Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Дальний Восток 16 июня. Подписание Ханкайского протокола
Эксклюзив

Дальний Восток 16 июня. Подписание Ханкайского протокола

5

Этот день в истории – листок памятных дат от Сергея Корнилова




Карта пограничных разграничений между Россией и Китаем в 1689 — 1860 гг. Фото: архивные материалы
Предыстория:
Владивосток 15 июня. Герой СССР Михаил Парсегов и художник Николай Большаков

Дальний Восток 16 июня. “Этот день в истории”.


Содержание

  1. 16 июня 1861 года — подписание Ханкайского протоколао размене картами и описаниями государственной границы между Российской и Китайской империями “от реки Уссури до моря”
  2. 16 июня 1898 годаучреждена Владивостокская епархия
  3. 16 июня 1915 годародилсяЛеонид Сергеевич Миронов, участник Великой Отечественной войны и войны с Японией, Герой Советского Союза.

16 июня 1861 года — подписание Ханкайского протокола о размене картами и описаниями государственной границы между Российской и Китайской империями “от реки Уссури до моря”


Ханкайский протокол составил дополнительную статью к Пекинскому договору 1860 года, согласно которому к России отошел Уссурийский (ныне Приморский) край и согласно которому в 1861 г. представители двух империй должны обменяться картами границ. Совместная комиссия из китайских и российских представителей работала на границе Уссурийского края в мае — июне 1861 г., а 16 июня в русском посту Турий Рог состоялась итоговая встреча. Соглашение было подписано полномочными комиссарами двух государств: со стороны Российской империи — военным губернатором Приморской области контр-адмиралом П. В. Казакевичем и обер-квартирмейстером войск Восточной Сибири полковником Генштаба К. Будогосским; со стороны Дайцинской (Китайской) империи — главным директором хлебных магазинов (министром продовольствия) Чен-ци и главнокомандующим Гиринскою областью Цзин.


Прилагаемое к протоколу “Описание государственной границы между империями Российскою и Дайцинскою от реки Уссури до моря”, составленное на основании 1-й и 3-й статей Пекинского договора, содержало указание линии прохождения границы и местоположения пограничных столбов. Другим приложением к протоколу является “Описание постановки государственной границы между Российскою и Дайцинскою империями от р. Уссури до устья р. Тумени 1861 года”, включающее подробное описание пограничных столбов, обозначенных в Пекинском договоре, их географическое положение и расстояние между столбами по граничной линии. В примечаниях к описанию каждого пограничного столба давались визуальная характеристика столба (материал, особенности), время определения линий его широты и долготы и характеристики пограничных переходов из Китая в Россию



Дальний Восток 16 июня. Подписание Ханкайского протокола
Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК