Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о ходе военной спецоперации на Украине 20 июня: последние новости сегодня
Эксклюзив

Свежие данные о ходе военной спецоперации на Украине 20 июня: последние новости сегодня

1
Свежие данные о ходе военной спецоперации на Украине 20 июня: последние новости сегодня

Украинские военные после неудачных попыток атаковать российские войска переместили свои силы по ряду оперативных направлений. Российские же войска продолжают уверенно действовать в зоне военной спецоперации, нанося противнику максимальный урон.

СВО на Украине сегодня, 20.06.2023, последние новости: система «Солнцепек» разнесла термобарическими снарядами опорный пункт националистов


На Краснолиманском направлении отбили две атаки Вооруженных сил Украины и уничтожили термобарическими снарядам опорный пункт. Начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук сообщил об пишет ТАСС.
Экипажи тяжелых огнеметных систем «Солнцепек» подразделения радиационной, химической и биологической защиты разбили опорный пункт украинских войск на Краснолиманском направлении. Для этого использовали термобарические снаряды.

Александр Савчук сообщил о двух нападениях у Серебрянского лесничества и населенного пункта Торское. Украинские подразделения с применением боевых машин пехоты 42-й и 63-й и механизированных бригад попытались атаковать позиции российских войск. Артиллерия группировки «Центр», вертолеты Ка-52 и Ми-35 дали отпор. Противник понес потери в технике и военнослужащих.

Украина 20 июня, свежие новости сегодня: в НАТО заявили, что Украине пока не предоставят график вступления в альянс


НАТО пока не предоставит Украине четкий график вступления в организацию. Соответствующее заявление в эфире RFI сделал заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ.

Однако, по его словам, альянс предпримет «шаг к сближению» с Украиной. Он обратил внимание, что члены НАТО еще не достигли консенсуса относительно возможного присоединения Украины, передает ОСН.

В свою очередь Йенс Столтенберг заявлял, что на грядущем июльском саммите Украине не будет предложено членство в НАТО.

Россия Украина, новости на 20 июня 2023 года: обнародована формула будущего мира РФ и Украины - МК


Глава Офиса президента Владимира Зеленского Андрей Ермак накануне сделал несколько важных заявлений, которые могут сказаться на переговорном процессе между «незалежной» и Россией.

По словам официального представителя Банковой, Украине больше не нужны посредники в переговорах с РФ. Другое его заявление свидетельствует о том, что дипломатический процесс - не выход для страны. Ей якобы нужна мягкая сила как замена устаревшим методам диалога.
"То, что происходит сейчас между Россией и Украиной, - это историческая аномалия. И если не случится всеобщей ядерной войны, выходить из этого аномального состояния двум странам рано или поздно придется, опираясь главным образом на свои собственные силы", - рассказывает обозреватель "Московского комсомольца" Михаил Ростовский.

Новости последних часов из Украины на 20.06.2023: Макрон сообщил о доставке комплекса Samp/T на Украину


Обещанный Францией и Италией Украине зенитный комплекс SAMP-T уже находится на украинской территории и готов к эксплуатации. Об этом заявил Эммануэль Макрон.

Французский президент отчитался о доставке зенитного комплекса SAMP-T на Украину в рамках проходившей в Париже европейской конференции по противовоздушной обороне. По его словам, Франция и Италия выполнили свое обещание и передали Киеву зенитную систему, которая уже развернута и защищает воздушное пространство Украины от российских ракет.

"Я рад объявить вам вместе с моей итальянской коллегой Джорджей Мелони, что франко-итальянские SAMP/T сейчас развернуты и уже функционируют на территории Украины, где прикрывают ключевые объекты", - поведал Макрон.


О поставке зенитной системы SAMP-T на Украину сообщалось еще месяц назад, в середине мая, итальянцы поставили радары, французы - пусковые установки комплекса. Позднее стало известно, что данная система поставлена на боевое дежурство для защиты Киева, но другие подробности не раскрываются, передает "Военное обозрение".

ЗРК SAMP-T предназначены как для защиты войск, так и для прикрытия стационарных объектов. Комплекс способен сбивать самолеты, БПЛА, крылатые и противорадиолокационные ракеты, в том числе тактические баллистические ракеты, что очень требуется Киеву. SAMP-T способны сбивать самолеты на дальности от 3 км до 100 км и баллистические ракеты на дальности от 3 км до 25 км, высота поражения - до 25 км.

Военная спецоперация на Украине, новости на сегодня, 20.06.2023: в СВО на Украине произошел перелом


Согласно сообщению издания Pravda.Ru, произошел перелом в военном конфликте на Украине, и российские солдаты почувствовали свою силу.

Экс-командир батальона «Восток» и руководитель подразделения «Росгвардии» в ДНР Александр Ходаковский рассказал, что украинская тактика заключается в задавливании позиций огнем и пехотой, но в итоге они все равно теряют свои позиции.


Военкор ВГТРК Александр Сладков сообщил о появлении куража у российских солдат и изменении отношения общества к ним.

В военной среде считают, что этот конфликт должен завершиться победой России.

Сладков отметил, что оскорблять и убивать русских нельзя, а территорию будут защищать и убивать в ответ.

Обстановка на Украине, новости от 20 июня: директор СВР сообщил о "чистках" в загранучреждениях Украины


Киевский режим усилил репрессивные методы борьбы с нелояльными украинцами и начал «чистки» в заграничных учреждениях. Об этом сообщили в пресс-бюро Службы внешней разведки России (СВР) со ссылкой на главу ведомства Сергея Нарышкина.

«В загранучреждениях Украины проходят масштабные „чистки“, направленные на выявление нелояльных Киеву сотрудников и обеспечение их досрочного возвращения на родину», - рассказали в СВР.

Отмечается, что многие работники МИД, Минобороны, МВД, а также спецслужб Украины не стремятся возвращаться в Киев после заграничных командировок. Многие принимают подобные решения из-за соображений безопасности для себя и своих близких.

В связи с прогрессирующей тенденцией российская служба безопасности обратилась к представителям государственных органов Незалежной и предложила им приезжать в Россию, где им будет гарантирована безопасность, информирует "Пятый канал".

В пресс-бюро СВР отметили, что отток сотрудников украинских ведомств был спровоцирован деградацией внутриполитической и социально-экономической ситуации в стране.

Украина сегодня: карта боевых действий на 20 июня



Юрий Подоляка, свежее видео о военной спецоперации на Украине по состоянию на сегодня, 20.06.2023


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК