Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Барбигеймер»: будут ли в российских кинотеатрах показывать главные новинки лета
Эксклюзив

«Барбигеймер»: будут ли в российских кинотеатрах показывать главные новинки лета

3
«Барбигеймер»: будут ли в российских кинотеатрах показывать главные новинки лета

источник фото: rg.ru
Проходящие в мировом прокате голливудские фильмы «Барби» и «Оппенгеймер» достигли невиданных высот сборов. Всего за одну неделю эти картины, объединенные под неофициальным названием «Барбигеймер», собрали почти миллиард долларов. Но российские зрители столкнутся с определенными трудностями, чтобы легально насладиться этими кинолентами, — сообщает издание «Вечерняя Москва».


Новости СМИ2

Когда «Барби» и «Оппенгеймер» появятся в российских кинотеатрах


В связи с уходом крупных голливудских студий из России, местные кинолюбители не смогут официально увидеть фильмы «Барби» и «Оппенгеймер». Согласно последним данным, отечественные кинотеатры планируют продемонстрировать эти фильмы в пиратском формате, но не раньше осени, — передаёт pronedra.ru.

Ранее подобные пиратские «премьеры» обычно появлялись в российском прокате примерно через месяц после официального релиза. Однако после ухода западных студий, российским кинотеатрам удалось установить систему параллельного проката, известную как «предсеансовое обслуживание». По этой схеме, голливудские новинки поступали в Россию из стран СНГ, чаще всего из Казахстана, и затем их демонстрировали на больших экранах в оригинальном качестве с дублированным переводом.



Однако подобный план не сработал для «Барбигеймера». Согласно данным «Кинопоиска», Голливуд узнал о маршруте обхода и предъявил претензии казахским прокатчикам. В результате компания WesternRus из Казахстана объявила о прекращении своей деятельности в России, и с рынка исчезли другие предложения о продаже теневых копий фильмов.

Не всё так плохо


Не стоит отчаиваться: голливудские новинки все равно появятся в России, хотя и с небольшим опозданием. Российские кинопираты уже нашли новые способы распространения.

По информации СМИ, фильм «Барбигеймер» прибудет в нашу страну после цифрового релиза обеих картин. По данным, в США и Европе «Барби» станет доступен на стриминговых сервисах в сентябре, а «Оппенгеймер» — в ноябре.

Кое-где в российских кинотеатрах заверяют зрителей, что обе картины можно будет увидеть почти сразу после цифрового релиза. Однако, в таком случае, это будут онлайн-копии фильмов, качество которых уступает кинотеатральной версии.

Кинокритик Александр Голубчиков поделился своим мнением о том, что качество показа голливудских новинок в стране заметно ухудшится:

«Честно говоря, теперь мы будем смотреть мировые премьеры в формате Blu-ray, а может быть даже DVD, в то время как кинопрокат обеспечивает качество 2К и, возможно, 4К. Итак, качество безусловно пострадает».

Россияне получат то, что хотят


По мнению Голубчикова, российские зрители всё равно смогут насладиться просмотром фильмов «Барби» и «Оппенгеймер» на большом экране через «предсеансовое обслуживание».

«Как и вторую часть ‘Аватара’, эти фильмы будут показывать в рамках ‘предсеансового обслуживания’. То есть вы приходите на российскую короткометражку, но вас предупреждают, что перед ней покажут ‘Барби'», — пояснил эксперт.



В настоящее время Минкульт не требует удостоверения для проката голливудских премьер, и, по мнению Голубчикова, данная схема будет продолжать работать.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК