Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Самая богатая компания: «Газпром» возглавил рейтинг Forbes
Эксклюзив

Самая богатая компания: «Газпром» возглавил рейтинг Forbes

2
Самая богатая компания: «Газпром» возглавил рейтинг Forbes

Источник фото: discred.ru
Газовый гигант «Газпром» уже второй год подряд уверенно удерживает лидерство в рейтинге самых прибыльных компаний России, составленном известным журналом Forbes. На втором и третьем местах этого престижного списка находятся компании «Ямал СПГ» и «Роснефть», сообщает Forbes.ru.

По данным исследования за 2022 год, «Газпром» сумел заработать чистую прибыль в размере 1,3 триллиона рублей. «Ямал СПГ» последовал за ним, получив 840,2 миллиарда рублей, а «Роснефть» завершила тройку лидеров с прибылью в размере 813 миллиардов рублей. На четвертом, пятом, шестом, седьмом, восьмом, девятом и десятом местах соответственно оказались:


  • ЛУКОЙЛ;

  • «Новатэк»;

  • «Норильский никель»;

  • «Татнефть»;

  • «Сахалинская энергия»;

  • Сбербанк;

  • «Фосагро».


В 2023 г. результаты «Газпрома» вероятно, могут измениться. Так, на pronedra.ru писали о сокращении добычи газа предприятиями компании в первом полугодии. Показатель уменьшился на 25%, составив около 179,5 млрд кубометров.

Аналитики журнала Forbes предполагают, что к концу текущего года состав лидеров рейтинга может измениться. Сбербанк, «Ямал СПГ», «Роснефть» и ЛУКОЙЛ имеют реальные шансы вытеснить газового гиганта с первой строчки. Важно отметить, что создатели списка подчеркивают, что он может быть неполным и несовершенным из-за «неясной ситуации с прозрачностью крупного российского бизнеса за последний год». Согласно данным Forbes, по меньшей мере 30 компаний, которые могли бы войти в рейтинг, не опубликовали свои финансовые отчеты за 2022 год. Это в первую очередь касается холдингов в металлургической и химической промышленности.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК