Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда может закончиться СВО на Украине: новые прогнозы экспертов, данные на 17.04.2025 о сроках завершения спецоперации
Эксклюзив

Когда может закончиться СВО на Украине: новые прогнозы экспертов, данные на 17.04.2025 о сроках завершения спецоперации

354
Когда может закончиться СВО на Украине: новые прогнозы экспертов, данные на 17.04.2025 о сроках завершения спецоперации

Когда на Украине закончится специальная военная операция (СВО) и каковы будут её окончательные результаты? В поисках ответов на данные вопросы находятся многие россияне, которые внимательно следят за информационной повесткой, пытаясь понять примерные сроки окончания. Свежие новости на эту тему, в том числе экспертные мнения, в материале N4k от 17.04.2025.

Эксперты озвучили возможные сроки окончания СВО


Окончание СВО в обозримом будущем остаётся маловероятным, однако при определённых условиях можно надеяться на частичное завершение уже к декабрю 2025 года. Об этом заявил доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова, военный политолог Александр Перенджиев.
По его оценке, боевые действия в любом случае продлятся минимум всё лето - даже несмотря на громкие заявления со стороны западных политиков.

«Надеяться на полное завершение СВО в 2025 году не приходится вообще. Многие поверили заявлениям Трампа, называлась дата 25 мая и так далее. Полагаю, что СВО продлится ещё всё лето. И если будет возможность её частичного завершения, именно частичного, то это декабрь 2025-го», - цитирует цитирует Перенджиева NEWS.ru.

Он уточнил, что ключевые факторы лежат не только на линии боевого соприкосновения, но и в глобальной повестке. По его словам, развитие конфликта напрямую зависит от положения дел в мировой экономике, а также от внутренней ситуации в странах ЕС и США - в том числе от социально-политической обстановки, которая становится всё более напряжённой.

Ранее СМИ сообщали, что администрация Трампа якобы намерена добиться прекращения огня на Украине к Пасхе - и европейских чиновников уже поставили в известность. Примечательно, что в этом году католическая и православная Пасха совпадают и выпадают на 20 апреля.

Более того, сам Дональд Трамп не раз подчёркивал, что не станет терпеть затягивание процесса. Он озвучил идею так называемого «психологического дедлайна» и дал понять: последнее слово в этом вопросе остаётся за президентом России Владимиром Путиным.

СВО точно будет продолжаться именно по этому поводу, уверен военный эксперт Борис Рожин.

«Выборов до осени на Украине не будет. Соответственно, несмотря на болтовню про перемирия, война продолжится. Впереди жаркая летняя кампания. Тем, кто на фоне болтовни про мир расслабился - не расслабляйтесь», - отметил он.

Россия прилагает максимум усилий, чтобы специальная военная операция как можно скорее завершилась, однако давать конкретные прогнозы о сроках пока рано. Об этом заявил депутат Госдумы Юрий Швыткин.

По его словам, страна активно работает как на военном направлении, так и через политико-дипломатические каналы, стремясь к скорейшему урегулированию конфликта.

«Нужно с определенной долей осторожности говорить о сроках окончания СВО. Верховный Главнокомандующий всё делает для того, чтобы данный конфликт был мирно урегулирован с соблюдением национальных интересов нашей страны», - цитирует парламентария "Лента.ру".

Он также добавил, что успехи российских войск на линии боевого соприкосновения являются важной составляющей этого процесса, наряду с активной внешнеполитической работой.

Текущая военная обстановка: успехи и вызовы


По состоянию на 17 апреля 2025 года российские войска продолжают наступательные операции, освобождая новые территории. Военные эксперты отмечают, что Вооружённые силы Украины испытывают серьёзные трудности из-за нехватки ресурсов, что снижает их способность к сопротивлению.

Российская армия, напротив, укрепляет позиции в стратегически важных районах, включая Запорожскую и Херсонскую области.
Одной из приоритетных задач остаётся создание буферной зоны для защиты приграничных регионов России. Эта мера необходима для предотвращения атак на российскую территорию.

Однако её реализация требует не только военных успехов, но и дипломатических усилий для закрепления достигнутых результатов.

Бойцы на передовой подчёркивают решимость довести начатое до конца, несмотря на усталость и потери. Их голоса, звучащие в репортажах и социальных сетях, отражают уверенность в правоте поставленных целей, но также подчёркивают необходимость поддержки со стороны общества и государства.

CNN: Путин ждёт ощутимой победы в зоне СВО летом, которая изменит переговоры


Журналисты телеканала CNN высказали уверенность, что российский президент Владимир Путин уже этим летом ждет серьезной победы в зоне боевых действий на Украине.
Эта победа, по мнению обозревателей, должна изменить динамику переговоров по украинскому конфликту.

По словам авторов публикации, скорее всего, российская армия ожидает масштабных побед в Сумской области, куда сейчас активно продвигаются силы РФ.

Кроме того, успехи достигнуты и на Запорожском направлении, что также является козырем в рукаве Путина.

«Речь может идти о наступлении на Сумы, которое должно втянуть ВСУ в боевые действия на новом направлении, а также продвижении в районе Запорожья. Россия делает ставку на победу и не заинтересована в простом замораживании конфликта, поскольку ситуация складывается в ее пользу, отмечается в материале», - написали журналисты, добавив, что Путин осознает «беззубость» американского президента Трампа и гнет свою линию политики по украинскому конфликту.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК