Свежая карта боевых действий на Украине на 07.06.2025: обзор последних событий на фронтах СВО

Вооружённые силы России наступают на Покровском, Купянском, Сумском и Торецком направлениях. Обзор свежих событий на фронтах специальной военной операции (СВО) на Украине, последние новости от 7 июня 2025 года, а также свежие карты боевых действий - в материале сайта N4k.
Обстановка на сегодня, 07.06.2025 года, в зоне СВО. Обзор боевых действий
На Угледарском фронте ВС РФ заметно расширили зону контроля западнее Вольного Поля. МО РФ объявило об освобождении Фёдоровки, бои за которую длились меньше недели, а ВС РФ уже прорвались дальше и закрепились на южной окраине Комара. В Алексеевке противник сохраняет часть позиций в северной части села, наши войска теснят ВСУ.
На Покровском направлении подразделения ВС РФ с двух сторон зашли в один из главных узлов обороны ВСУ и выбили противника с юга Новоэкономического и соседней Николаевки. ВСУ сжигают резервы в безуспешных контратаках, пытаясь не допустить полного краха. На западном фланге возобновлены бои за Удачное - здесь наши войска могут продолжить операцию по перебиванию трассы Е-50. Давление на Покровско-Мирноградскую группировку растет слишком быстрыми для противника темпами, что может привести к самым неожиданным результатам, сообщает Telegram-канал Readovka.
На западном фланге Торецкого направления упорные бои на рубеже Полтавка-Русин Яр. Растёт число наших ударов по тылам противника. За последние сутки в районе Дружковки было уничтожено несколько пунктов управления БПЛА ВСУ. Есть продвижения в Яблоновке. Севернее Торецка ВС РФ продвигаются в районе Дылеевки, Дачного и Озаряновки.
На Часовярском участке упорные бои в черте города без изменения общей ситуации.
На Северском направлении позиционные столкновения у Верхнекаменского, без перемен.
На Краснолиманском фронте бои за Карповку. Западнее Новомихайловки ВС РФ бьются за опорники в районе Нового Мира. Позиционные бои в Колодезях и в районе Торского, сообщает Олег Царёв в своём Telegram-канале.
С Купянского направления сообщалось об авиаударе по мосту через Оскол в районе Купянска-Узлового.
На Харьковском участке позиционные бои. Основные удары ВС РФ наносят по крупным логистическим узлам и объектам ВСУ в Харькове и Чугуеве.
Из Сумской области ВСУ непрерывно атакуют Тёткино при помощи дронов и пехотных групп. Противник накапливает силы в районе очистных сооружений и бьет по дороге в Тёткино – ситуация в Курской области складывается непростая. Центральные телеканалы опубликовали видео о том, как во время оккупации Суджи украинские военные надругались над православными храмами. В сумской Юнаковке наши штурмовики продолжают теснить ВСУ, также есть продвижение в районе Водолаг, южнее Кондратовки и Андреевки.
Новая карта боевых действий в зоне СВО на Украине на 7 июня 2025. Актуальные данные
Марочко: ВС РФ вклинились до вглубь обороны ВСУ на Сумщине
Военный эксперт из Луганской Народной Республики Андрей Марочко сообщил, что российские военные продолжают выполнять задачи в Сумской области. Они постепенно создают буферную зону и вытесняют оттуда боевиков противника.
В беседе с источником он подчеркнул, что за неделю им удалось прорвать оборону противника на некоторых участках, нанеся ему значительный урон. К настоящему моменту военные, участвующие в боях, продвинулись примерно на полтора километра, пишет ТАСС.
«На некоторых участках в Сумской области мы серьезно продвинулись», - сообщил представитель командования. Он подчеркнул, что главной задачей военных остаётся уничтожение наиболее укреплённых позиций войск киевского режима.
ВС РФ уничтожили пункт временной дислокации расчёта БПЛА ВСУ в Херсонской области
Артиллерийский расчёт 152-мм гаубицы «Гиацинт-Б» арктической мотострелковой бригады уничтожил пункт временной дислокации расчета БПЛА «Лелека» в Херсонской области на правом берегу Днепра. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны России.
«В ходе плановой работы по разведке местности, и передвижений ВСУ нашим расчётом беспилотной авиации «Орлан-10» был выявлен расчет БПЛА «Лелека» проводивший разведку района обороны наших подразделений. После обнаружения цели артиллеристам были переданы координаты противника, укрывшегося в заброшенном ангаре», - говорится в сообщении.
Расчёт 152-мм гаубицы «Гиацинт-Б» выдвинулся на заранее подготовленную огневую позицию. Первым выстрелом был уничтожен находящийся в укрытии транспорт, вторым - уничтожен сам пункт временной дислокации БПЛА ВСУ.
ВС РФ перехватили новый интеллектуальный FPV-дрон ВСУ в Сумской области
Бойцы группировки войск "Север" Вооружённых сил России перехватили в Сумской области новый прототип украинского FPV-дрона, оснащенный системой интеллектуального наведения.
Об этом рассказал офицер с позывным "Витязь" в разговоре с РИА Новости.

По информации военнослужащего, ударный беспилотник обладает функцией автономного захвата цели, слабошумными винтами и с обеспечением дистанционного подрыва. Помимо того, дрон укомплектован многочастотными антеннами для устойчивости к средствам радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
Отмечается, что беспилотный летательный аппарат (БПЛА) был перехвачен с помощью сил РЭБ.
Обсудим?
Смотрите также: