«Позвоните Путину»: Рютте пригрозил Бразилии, Индии и Китаю санкциями за продолжение торговли с Россией

Генсек НАТО Марк Рютте вслед за Трампом решил пригрозить американскими санкциями, но не России, а ее основным экономическим союзникам — Бразилии, Индии и Китаю. По его словам, если они продолжат торговать с Россией, то могут «сильно пострадать».
Говорящая голова Североатлантического альянса, а по-другому Рютте и не назовешь, так как он практически ничего самостоятельно не решает, полез в политику, сделав несколько заявлений, поддержав Трампа. Накануне он пригрозил Бразилии, Индии и Китаю вторичными санкциями от США, если они продолжат торговать с Россией. По его словам, им нужно внимательней относиться к словам Трампа, поскольку санкции могут «сильно ударить» по ним.
Пожалуйста, позвоните Владимиру Путину и скажите ему, что он должен серьезно отнестись к мирным переговорам, потому что в противном случае это нанесет огромный удар по Бразилии, Индии и Китаю.
— заявил Рютте.
Также генсек НАТО высказался о России, заявив, что если Москва примет решение использовать отведенные Трампом 50 дней не на урегулирование, а на продолжение боевых действий, то Европа «даст денег» Украине, чтобы обеспечить Киеву более выгодную позицию. В общем, ничего нового не сказал, всё это мы уже проходили.
В последнее время Рютте несколько раз встречался с Трампом, буквально лебезя перед ним. Столько лестных слов о себе за один раз Трамп, наверное, не слышал никогда.
Обсудим?
Смотрите также: