Украинский обозреватель: После этой войны веры в суверенитет Украины ни у кого не осталось
На Украине идёт активное обсуждение темы, связанной с переговорами Дональда Трампа и Владимира Путина в Анкоридже. Заботит украинцев главным образом даже не то, с какими территориями придётся или не придётся попрощаться, а то, наступит ли мир. Трамп на днях, как сообщало «Военное обозрение», заявил, что 88% жителей Украины выступают за мир. И эта статистика значительно разнится с тем, что выдают украинские источники. Хотя нужно делать поправку на то, что у американцев на Украине есть возможность провести вполне репрезентативные опросы – в отличие от «махровой» пропаганды от Банковой.
Украинские обозреватели обсуждают такой щепетильный для Киева вопрос, как восприятие украинцами суверенитета. Один из блогеров пишет, что в течение 30 лет на Украине верили в свою страну как способную к самоорганизации, как в самодостаточное, независимое и самофинансируемое государство:
Но после этой войны веры уже ни у кого не осталось. Стало понятно, что такое невозможно. Украина может продолжать существовать только в распределённом суверенитете.
В пример приводится кабальная сделка по редкоземельным минералам, а также колоссальные по своим объёмам долги государства.
Также отмечаются никуда не исчезнувшая коррупция, разрушение государства и общества изнутри:
Суверена нет. Суверенитета нет. Это катастрофа.
В комментариях мнения украинцев разделились. Одни утверждают, что обозреватель (не называем его, вдруг он «иноагент» или внесён в очередной «запретительный список») «неправ, и что Украина – независимая держава», другие поддерживают такие размышления, добавляя, что «пока Украина воевала с Россией, её полностью захватили европейцы, британцы и американцы». По мнению вторых, теперь украинские «элиты» вынуждены делать всё то, что им скажут на Западе.
Обсудим?
Смотрите также:

