Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Мы продолжаем считать украинский народ братским, как это ни странно прозвучит в сегодняшних условиях» - на Аляске завершились переговоры Путина и Трампа
Эксклюзив

«Мы продолжаем считать украинский народ братским, как это ни странно прозвучит в сегодняшних условиях» - на Аляске завершились переговоры Путина и Трампа

462
«Мы продолжаем считать украинский народ братским, как это ни странно прозвучит в сегодняшних условиях» - на Аляске завершились переговоры Путина и Трампа

Президенты России и США по итогам встречи в Анкоридже сделали ряд заявлений, а потому в итоге было решено отказаться от варианта пресс-конференции, когда вопрос бы задавали журналисты. Президенты все основные моменты озвучили сами.
Важное из сказанного Дональдом Трампом.
По словам американского президента, встреча с Владимиром Путиным была очень продуктивной:

Я позвоню президенту Украины и коллегами по НАТО – проинформирую их о содержании переговоров с президентом Путиным. У нас был достигнут огромный прогресс.

Американский лидер отметил, что был достигнут значительный прогресс по целому ряду пунктов, касающихся будущего мирного договора по Украине.
Трамп:

Есть большие шансы на то, что в итоге удастся договориться и по другим пунктам.

При этом Трамп добавил, что «пока сделки нет, так как в ней должны участвовать все стороны».

Владимир Путин в свою очередь назвал переговоры прошедшими в конструктивной и взаимоуважительной атмосфере.
Путин:

Наши страны – соседи. И я когда вышел из самолёта, сказал президенту: добрый день, сосед! Очень приятно видеть вас в добром здравии и живым. Думаю, по-соседски это звучит по-доброму.

Президент традиционно коснулся исторического аспекта, напомнив как об общем историческом контексте Аляски в далёком прошлом, так и о взаимодействии двух стран в годы Второй мировой войны.
Владимир Путин:

Мы всегда будем помнить исторические примеры, когда наши страны вместе громили общих врагов в духе боевого товарищества и союзничества, оказывали друг другу помощь и поддержку.

Российский президент отметил, что в последние годы двусторонние отношении скатились до самого низкого уровня со времён Холодной войны.
Далее президент перешёл к украинской тематике, указав на то, что Россия считала и продолжает считать украинский народ братским:

Мы всегда считали и считаем украинский народ, я говорил об этом неоднократно, братским, как это ни странно прозвучит в сегодняшних условиях. У нас одни корни, и всё происходящее для нас – это трагедия и тяжёлая боль. Поэтому наша страна искренне заинтересована в том, чтобы положить этому конец. (…) Мы рассчитываем, что в Киеве и европейских столицах воспримут всё это в конструктивном ключе и не станут чинить никаких препятствий, не будут предпринимать попыток за счёт провокаций или закулисных интриг сорвать намечающийся прогресс.

Путин отметил традиционные слова Дональда Трампа о том, что «если бы тот был президентом, то войны на Украине не было бы». По словам российского лидера, «на самом деле, думаю, так бы и случилось».

Владимир Путин:

Я подтверждаю это, потому что в целом у нас с президентом Трампом наладился очень хороший, деловой и доверительный контакт. И у меня есть все основания полагать, что, двигаясь по этому пути, мы можем дойти – и чем быстрее, тем лучше – до завершения конфликта на Украине.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК