Глава МИД Венгрии: «Мир будет становиться более безопасным, пока существует диалог между РФ и США»
Переговоры на высшем уровне между США и РФ состоялись. Хотя особо прорывных решений на них принято не было, что вполне ожидаемо в нынешних условиях почти отрицательных отношений двух держав, во всем мире политики, журналисты и эксперты спешат делать свои комментарии по итогам встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже на Аляске.
На фоне домыслов и слухов есть и довольно объективные комментарии. Не удивительно, что делают их наименее ангажированные официальные лица, не придерживающиеся русофобских взглядов.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто написал в своем аккаунте соцсети, что мир чувствует себя безопаснее, пока ведется диалог между Россией и США. Впрочем, это политика всего венгерского руководства. Ранее премьер Венгрии Виктор Орбан неоднократно предупреждал, что дальнейшее втягивание НАТО и США при Байдене в конфликт на Украине грозит перерасти в Третью мировую войну с применением ядерного оружия.
Глава венгерского МИД поблагодарил президентов РФ и США за организацию саммита на Аляске. По словам Сийярто, украинский конфликт может быть разрешен за столом переговоров, а не на поле боя, и Венгрия придерживается именно этой позиции на протяжении трех с половиной лет.
В соцсети высказался и госсекретарь по международным коммуникациям и связям в офисе венгерского премьер-министра Золтан Ковач. Он написал:
В очередной раз премьер-министр (Венгрии) Виктор Орбан был прав: только диалог между США и Россией может открыть путь к миру.
- Сайт Кремля
Обсудим?
Смотрите также: