«Не уступает технологиям США»: показана работа катапульты авианосца Fujian НОАК
Fujian
Китай впервые показал не «праздничные» ролики, а детальное видео работы электромагнитной катапульты на авианосце Fujian, продемонстрировав взлёты и посадку истребителей J-15T и J-35, а также самолёта ДРЛО KJ-600, что особенно огорчило западных обозревателей, так как эксплуатация машины радиолокационного дозора с борта корабля существенно увеличивает эффективность авиакрыла.
J-15T
Эти кадры свидетельствуют о том, что НОАК создаёт полноценное авиакрыло для авианосца, что вызывает обеспокоенность у США и их союзников в АТР. Китай показал, что способен конкурировать с технологиями американского флота
- говорится в западной прессе.
J-35
Fujian – третий авианосец Китая. Его длина составляет 316 м. На широкой лётной палубе расположены три электромагнитные катапульты. Их преимущество заключается в точном контроле конечной скорости, будь это лёгкий УТС или тяжёлый топливозаправщик, – пусковая установка может адаптировать профили ускорения, чтобы снизить нагрузку на планер и аэрофинишёр.
Самолёт ДРЛО KJ-600 – ключевой актив авиакрыла
J-35 – малозаметный двухмоторный истребитель со складным крылом, который, как ожидается, станет основным боевым самолётом АУГ Fujian. J-15T является модернизированной версией палубного истребителя J-15, получившей возможность запуска с катапульты. Оба типа самолётов дают АУГ возможность наносить авиаудары и обеспечивать воздушное прикрытие.
- Евгений Юджин
- China Military
Обсудим?
Смотрите также: