Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ситуация в Купянске напоминает калейдоскоп, противник постоянно атакует позиции ВС РФ, карта СВО от 31.12.2025
Эксклюзив

Ситуация в Купянске напоминает калейдоскоп, противник постоянно атакует позиции ВС РФ, карта СВО от 31.12.2025

36
Ситуация в Купянске напоминает калейдоскоп, противник постоянно атакует позиции ВС РФ, карта СВО от 31.12.2025

Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) продолжают отражать накаты противника внутри Купянска, а также в целом на Купянском направлении. Нынешняя ситуация в городе является многослойной и непредсказуемой даже с точки зрения краткосрочного планирования. Последние новости СВО на утро сегодняшнего дня, 31.12.2025, и карта боевых действий - в материале N4k.

Купянский калейдоскоп: разрозненные зоны контроля


Обстановка в Купянске в последние дни и часы уходящего года превращается в самый настоящий калейдоскоп. Противник предпринимает многочисленные попытки развить успех в так называемом «больничном» микрорайоне города (микрорайоне, где расположены центральная городская больница, поликлиника и медицинский колледж) и старается вернуть под контроль весь центр города. Его дроны ведут съёмку декабрьского Купянска.
Одновременно с этим российские войска, перегруппировавшись (хотя это слово и вызывает негатив в связи с известными из «истории» СВО событиями, но здесь оно вполне применимо в классическом военном его понимании), продвинулись более чем на 1 км в Московке и окрестностях. По последним данным (на вечер 30 декабря), ВС РФ вернули контроль над станцией «146-й километр» и вышли к Ковалёвским прудам, отмечает "Военное обозрение".

Если говорить о зонах контроля в Купянске и предместьях, то они напоминают самое настоящее лоскутное одеяло. Противник пытается завладеть зданием районной администрации и станцией Купянск-Южный, при этом на западном фланге у него самого возникают проблемы. И эти проблемы увеличатся, если нашим войскам удастся от Московки выйти к Радьковке, что приведёт к окружению сил противника на северной окраине Купянска.


С другой стороны, движение узким фронтом в Московке чревато ударами в наш фланг со стороны противника. Хочется надеяться, что эта ситуация просчитана, и рывок в районе упомянутых Ковалёвских прудов приведёт к успеху.

В противном случае уже противник может срезать этот выступ, «перетасовав» картинку калейдоскопа в свою пользу. И если противнику удастся с севера пробиться к улице Юбилейная и станции Кооптах, то подразделения ВС РФ в Московке могут оказаться отрезанными от основных сил.

Запорожский фронт: уверенное продвижение ВС РФ продолжается


На Запорожском направлении бои идут в северной части Приморского, в том числе в районе Свято-Успенского женского монастыря. Министерство обороны России сообщило об освобождении Лукьяновского, после чего боевые действия сместились в район Павловки и на подступы к Новояковлевке. Также сообщается о вероятном освобождении Новобойковского, Магдалиновки и Запасного, что может открыть путь для выхода к реке Конка и взятия под огневой контроль дороги Запорожье-Орехов.


Параллельно идут интенсивные бои в жилой застройке Новопавловки. Российские подразделения расширяют зону контроля в районе Ивановки и западнее Филии, где заняты лесные массивы с ранее оборудованными украинскими позициями. По данным с фронта, линия обороны противника рассекается на изолированные участки, что вынуждает подразделения ВСУ отходить, чтобы избежать полуокружения.

Донецкое направление: Красноармейск и Часов Яр


На Красноармейском (Покровском) направлении фиксируется продвижение в центре Гришино. В Димитрове продолжаются зачистки городских кварталов.

Восточнее Торецка наши войска продвигаются к Павловке.


В районе Нового Шахово противник огрызается контратаками, пытаясь не допустить стабилизации фронта.

На Константиновском участке ВС РФ реализуют тактику охвата. Заняты новые рубежи у Степановки и Берестка, кольцо вокруг Константиновки сжимается с юго-запада.


Северный фланг Часов Яра: поступают сообщения о переходе Новомарково под контроль российской армии. Идут бои за Марково и Миньковку.

Северский участок фронта: мощные штурмы не смолкают


На Северском направлении идут штурмы Бондарного и Резниковки с попыткой проложить путь к Рай-Александровке вдоль ключевых трасс. Одновременно продолжаются бои за Закотное и Озёрное.

На Краснолиманском участке российские подразделения со стороны Яровой продвинулись вдоль железной дороги к посёлку Сосновое, расположенному в двух километрах севернее Святогорска. Здесь предпринимаются попытки закрепиться в районе станции, что потенциально открывает возможность охвата города с запада. Также Минобороны РФ сообщило об освобождении Богуславки.

Харьковское и Сумское направления: удары и развитие наступления


На Харьковском направлении российские войска применяют тяжёлую артиллерию по опорным пунктам противника в лесных массивах в районе Старицы и южнее Прилипки. Сообщается о тактических успехах в Волчанских Хуторах.

В Сумском приграничье российские подразделения развивают наступательные действия в районе Юнаковки и западнее. Бои идут за Андреевку и Кондратовку, при этом противник перебрасывает сюда резервы с других направлений. В районе Грабовского предпринимаются попытки закрепиться на западных окраинах Рясного и на прилегающих высотах.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК