Когда можно ожидать полного завершения СВО: о новых сроках окончания боёв сообщили эксперты, подробности на 28.01.2026

Специальная военная операция (СВО) продолжает находиться в поле зрения широкой общественности. В настоящее время россияне выясняют сроки прекращения боевых действий, что связывают, в том числе с ходом переговоров. В свежем материале N4k собраны свежие мнения экспертов и политиков о том, когда может быть завершена военная спецоперация. Последние новости по данным на 28 января.
Когда закончится СВО: эксперты озвучил вероятные сроки прекращения боевых действий
Специальная военная операция на Украине длится уже почти четыре года. Эксперты не устают делать прогнозы о том, когда же закончится СВО.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо уверен, что конфликт на Украине завершится к 2027 году. После этого, по его словам, все устремятся в Россию для ведения бизнеса. Фицо отметил, что верит в прекращение боёв к моменту вступления в силу запрета на импорт газа из РФ.
«После окончания конфликта все сломают себе ноги, стремясь отправиться в Россию на деловые переговоры», - заявил премьер.
Мнение из США: возможно завершение конфликта за 90 дней
Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер заявил, что конфликт может быть завершен в ближайшие несколько месяцев.
«Если конфликт и закончится, то это будет сделано в течение следующих 90 дней», - сказал он в интервью телеканалу Fox News в конце декабря 2025 года.
По его словам, ключевой вопрос в переговорах сводится к статусу территорий.
«Суть в том, что в конечном итоге все будет зависеть от территории и от того, как она будет разделена, будь то демилитаризованная зона, зона экономических возможностей», - отметил Уитакер.
Россия и цели СВО
Генерал Андрей Гурулев считает, что СВО нужно доводить до конца. Он напомнил, что Россия настаивает на реализации целей спецоперации - денацификации и демилитаризации Украины. До выполнения этих задач «смысла что-то останавливать, наверно, нету», подчеркнул депутат.
Гурулев отметил, что оставив Украину с нынешним руководством, Россия рискует столкнуться с новым плацдармом для войны.
«Потому что, оставив Украину с тем же Зеленским в любом количестве территории, это все равно будет плацдарм для дальнейшей войны с Россией», - отметил генерал.
По мнению генерала, мир возможен только как результат достигнутых целей, а не «жест вежливости перед самопровозглашенными мировыми старшими».«История не принимает поспешных договоренностей. Она принимает только завершенные решения», - рассуждает Гурулев.
Всё может затянуться: эксперты пересматривают прежние сроки
Военный историк и публицист Артем Драбкин признал, что его прежние прогнозы о завершении СВО в 2025 году не сбылись. Единственным верным тезисом, по его словам, оказалось предположение, что переговоры не приведут к мирному разрешению конфликта.
«Повторюсь, у меня был расчет на чёрных лебедей (неожиданные события - прим. ред.), которые могли многое поменять. Этот прогноз не реализовался. Теперь я не считаю, что в 2026 году война закончится. Я бы даже сказал, что она завершится ближе к 2030 году», - приводит слова Драбкина "Украина.ру".
Военный эксперт Матвийчук ранее предсказывал, что Россия может завершить спецоперацию в 2026 году. По его оценкам, сроки зависят от активности и ресурсов западных стран, поддерживающих Киев.
«Наши наступательные действия демонстрируют, что фронт последовательно смещается в сторону сокращения подконтрольной Украине территории. Сроки этого процесса предсказать сложно, они определятся объемом помощи, которую Запад сможет предоставить Украине», - отмечал эксперт в комментарии "Ленте.ру".
Матвийчук предположил, что «в осенне-зимний период 2026 года должны будут полностью захватить инициативу на фронте и завершить СВО капитуляцией Украины».
Переговоры в Абу-Даби: осторожный оптимизм без гарантий
Главным дипломатическим событием последних дней стали контакты в ОАЭ. 28 января стали известны детали второго раунда переговоров трехсторонней рабочей группы по безопасности с участием представителей Москвы, Вашингтона и Киева. По данным источников, консультации завершились 24 января и проходили в Абу-Даби.
Принимающая сторона - правительство ОАЭ - охарактеризовала диалог как «позитивный и конструктивный». Важным сигналом стало и заявление спецпосланника президента США Стива Уиткоффа: переговорный процесс не заморожен, а следующий раунд уже запланирован примерно на 1 февраля. Эту информацию подтвердил журналист портала Axios Барак Равид, сославшись на высокопоставленного американского чиновника.
Президент США Дональд Трамп в интервью Fox News 28 января вновь продемонстрировал уверенность в возможности быстрого решения конфликта.
«Кстати, говоря о России и Украине, я думаю, мы и с этим справимся. Мы положили конец восьми конфликтам», - сообщил он, дав понять, что считает «украинский кейс» решаемым в обозримой перспективе.
Тем не менее даже на фоне активных контактов дипломаты и аналитики не спешат говорить о прорыве, отмечая, что переговоры пока остаются хрупкими и зависят от множества внешних факторов.
Сначала мир, потом гарантии: США выдвинули Украине новое условие
Украина должна подписать мирное соглашение с Россией, чтобы получить американские гарантии безопасности. Такое условие Вашингтон выдвинул Киеву, утверждают источники Reuters и The Financial Times (FT).
По словам собеседников FT, сделка предположительно включает передачу России Донбасса. В обмен на вывод войск с контролируемых ВСУ территорий США могут пообещать Украине больше вооружений для укрепления ее армии в мирное время, говорится в публикации.
Предлагаемые обязательства США также включают в себя обещание, что гарантии будут отражать статью 5 Устава НАТО о самообороне, и обещание скоординированного военного ответа в случае «продолжительного нападения».
При этом источник Reuters не подтверждает информацию FT о том, что американская сторона пытается подтолкнуть Украину к территориальным уступкам. Подобное предположение он назвал «вводящим в заблуждение». По его словам, Вашингтон не указывает Киеву, что должно быть включено в мирное соглашение.
Один из источников FT, знакомый с позицией США, также утверждает, что Вашингтон «не пытается навязать Украине какие-либо территориальные уступки».

«США заявили, что гарантии безопасности зависят от согласия обеих сторон на мирную сделку, но её содержание зависит от России и Украины», - пояснил он.
Украинские источники газеты The Telegraph в свою очередь считают, что США лишь пытаются ускорить переговорный процесс, а не оказать давление на Киев.
В Белом доме отрицают, что США настаивают на территориальных уступках Украины в обмен на гарантии безопасности.
«Это абсолютная ложь - единственная роль США в мирном процессе заключается в том, чтобы свести обе стороны вместе для достижения соглашения», - заявила FT заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли.
Она назвала анонимные источники газеты «злоумышленниками», которые «распространяют ложь», чтобы сорвать мирный процесс, находящийся на «отличном этапе» после трехсторонней встречи в Абу-Даби 23-24 января.
Резюме: три возможные варианта будущего
На 28 января 2026 года вырисовываются три основных вектора развития событий:
1. Оптимистичный (Американский): достижение принципиальных договоренностей до мая-августа 2026 года под давлением выборов в США. Эту версию поддерживает спецпосланник Кит Келлог, говорящий о завершении СВО в августе текущего года.
2. Экономический (Европейский): затягивание конфликта еще на полтора года с выходом на мирные соглашения к концу 2027 года, когда Европа окончательно осознает необходимость восстановления связей с РФ.
3. Затяжной (Военный): продолжение боевых действий на истощение до конца десятилетия (2030 год), пока одна из сторон полностью не утратит способность к сопротивлению.
Обсудим?
Смотрите также:
