Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Объявлен средний балл ЕГЭ 2018 по всем предметам
Эксклюзив

Объявлен средний балл ЕГЭ 2018 по всем предметам

10 932


Объявлен средний балл ЕГЭ 2018 по всем предметам

Выпускники закончили сдавать ЕГЭ. Впереди только резервные дни для тех, кто не смог сдать экзамен вовремя или получил неуд. Поступление в ВУЗ – первоочередная цель для большинства выпускников 11-х классов. Именно потому они так тщательно выбирают предметы для сдачи ЕГЭ, посещают курсы и нанимают репетиторов, проходят тесты онлайн.

Но для того, чтобы стать студентом института или университета, просто сдать экзамен недостаточно. Во-первых, следует набрать определенное количество баллов, а во-вторых – для зачисления на бюджетную форму обучения, придется продемонстрировать результат выше среднего.

Средний балл ЕГЭ 2018 Россия по всем предметам: минимум баллов для поступления на бюджет


Назвать цифры, которые стали бы гарантом поступления на бюджет, довольно сложно. Возможность стать студентом, обучающимся за бюджетные деньги и получающим стипендию, зависит от множества факторов. Прежде всего, на такую возможность влияет балл, набранный за ЕГЭ по профильному предмету.

Объявлен средний балл ЕГЭ 2018 по всем предметам


В 2018 учебном году Рособрнадзор рекомендует ориентироваться на следующие баллы по предметам:

- биология — при поступлении на специальности, требующие сертификата по биологии, средний проходной балл равен 45-78, а для ВУЗов с высоким конкурсом вам потребуется 79-100 баллов;

- русский язык — пороговый балл, позволяющий претендовать на бюджет в большинстве ВУЗов, – 45-72, а для самых престижных ВУЗов – от 73 и выше;

- математика — минимум, который позволит вам учиться на бюджете, равен 45-63 баллам. Для высококонкурентных ВУЗов баллы сертификата должны быть равны 64-100;

- инстранные языки — сертификат с 55-80 баллами дает возможность стать бюджетником регионального университета или института. В столичных же ВУЗах требуется сдать предмет на 81-100 баллов;

- обществознание — для большей части ВУЗов России будет вполне достаточно 45-72 баллов, однако для топовых учебных заведений ваш балл должен быть равен 73-100;

- химия — при поступлении на специальности, требующие сертификата по химии, средний проходной балл должен быть равен 45-80, а для ВУЗов с высоким конкурсом сумма баллов быть выше 81;

- история — пороговый балл, позволяющий претендовать на бюджет, в большинстве ВУЗов равен 45-72, а для самых престижных ВУЗов – 73-100;

- физика — гарантией поступления в ВУЗ на бюджетное место станет сертификат с 45-65 баллами. Но если есть желание поступить в престижный столичный ВУЗ, придется заработать на ЕГЭ от 66 баллов и выше.




Средний балл ЕГЭ 2018 Россия по всем предметам: проходной балл при поступлении


Проходной балл – это сумма баллов, с которой был зачислен в вуз на направление обучения или программу образования абитуриент, набравший самое маленькое количество баллов.

Проходной балл является официальным показателем вуза, который он предоставляет в Министерство образования и науки по итогам приемной кампании.

Для определения проходного балла определяется сумма баллов всех экзаменов по каждому абитуриенту с учетом его индивидуальных достижений: экзаменов ЕГЭ и экзаменов, которые абитуриент сдает в вузе, начисленных баллов за индивидуальные достижения. Минимальная сумма баллов поступившего абитуриента и будет называться проходным баллом.

Некоторые вузы определяют так проходной балл — это рейтинг абитуриента, достаточный для зачисления (он определяется в день издания приказа о зачислении).

Объявлен средний балл ЕГЭ 2018 по всем предметам


Рейтинг абитуриента — это сумма баллов за все вступительные испытания на выбранное направление (специальность) + сумма баллов за индивидуальные достижения.

Проходной балл может быть разным на первом и на втором этапе конкурса, а также в общем конкурсе, конкурсе целевого приема и лиц, поступающих без экзаменов.

Средний балл ЕГЭ вуза – это минимальный средний балл одного экзамена абитуриента, поступившего в ВУЗ. Рассчитывается он так: сумма баллов ЕГЭ по экзаменам, которые необходимы для участия в конкурсе на программы вуза каждого абитуриента, деленная на количество экзаменов, которые должен сдать абитуриент.

Средний проходной балл по одному экзамену рассчитывается для направления подготовки (специальности) или даже профиля образования (специализации, программы образования) на основе данных только поступивших абитуриентов как проходной балл, деленный на количество экзаменов.

Учитываются только абитуриенты, поступавшие на конкретное направление подготовки или профиль.

Если требуются только экзамены ЕГЭ, то получится средний проходной балл по одному экзамену ЕГЭ. Если требуются экзамены в ВУЗе, получится просто средний проходной балл по одному экзамену.

Берется минимальный средний проходной балл, с которым абитуриент поступил в ВУЗ. Этот показатель отдельно считается по бюджетным программам и программам с оплатой обучения, очным, очно-заочным и заочным программам.

Вуз обязан предоставить Министерству информацию по очной форме обучения. Остальные статистики вуз предоставляет по своему усмотрению.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК