Создать аккаунт
Главные новости » Происшествия » ФСБ предотвратила покушение на главу совета директоров «Царьграда» Малофеева
Происшествия

ФСБ предотвратила покушение на главу совета директоров «Царьграда» Малофеева

351



Фото из открытых источников
ФСБ предотвратила покушение украинских спецслужб на российского предпринимателя - миллиардера, председателя совета директоров группы компаний "Царьград" Константина Малофеева. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
 
"ФСБ РФ предотвращено организованное украинскими спецслужбами покушение на жизнь общественного деятеля - председателя совета директоров группы компаний "Царьград" Константина Малофеева", - сообщили в ЦОС.
 
По данным ведомства, организатор преступления - гражданин России 1984 года рождения Денис Капустин, который проживает на Украине и действует под контролем СБУ. Он является основателем и одним из руководителей "Русского добровольческого корпуса".
 
Отмечается, что террористический акт планировалось осуществить путем подрыва самодельного взрывного устройства, прикрепленного под автомобиль Малофеева. Аналогичная схема совершения диверсионно-террористического акта применялась агентами украинских спецслужб при подготовке убийства российской журналистки Дарьи Дугиной, отметили в спецслужбе.
 
В ЦОС ФСБ пояснили, что в августе 2022 года также был предотвращен организованный Капустиным диверсионно-террористический акт с использованием самодельного взрывного устройства на объекте нефтегазового комплекса на территории Волгоградской области. "Связи Капустина - сторонники организованных им праворадикальных организации "Вайт Рекс", "Реструкт", "Тор Штайнер" и "Карпатская сечь" граждане Российской Федерации Кейнер и Ушков при оказании вооруженного сопротивления были нейтрализованы", - отметили в ФСБ.
 
По данным российской спецслужбы, Капустин являлся организатором и непосредственным участником нападения 2 марта 2023 года членов "Русского добровольческого корпуса" на села в Брянской области.
 
В ведомстве подчеркнули, что "несмотря на сделанные в сети заявления" о том, что они "не воюют с гражданскими и не убивают безоружных", террористы убили двух мирных жителей и ранили еще двух, в том числе ребенка, а также занимались мародерством. "Используя методы нацистов времен Великой Отечественной войны, бандиты грабили местных жителей, после чего запирали в одном из домов, минировали и подрывали объекты гражданского жизнеобеспечения", - заявили в ЦОС ФСБ.
 
По факту покушения на жизнь Малофеева в отношении Капустина возбуждено уголовное дело по ст. 205 ("Террористический акт"), 205.4 ("Участие в деятельности террористической организации") и 222.1 ("Незаконный оборот взрывчатых веществ") УК РФ. По факту преступлений "Русского добровольческого корпуса" в Брянской области Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205, ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ.
 
Источник


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК