Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Медики объяснили, почему не стоит пускать домашних питомцев в постель

Медики объяснили, почему не стоит пускать домашних питомцев в постель

109



Фото из открытых источников
Домашние животные позитивно влияют на настроение хозяев, снижая уровень тревожности. Но только не тогда, когда владельцы берут их с собой в кровать. В этом случае, напротив, влияние четвероногих соседей лишь негативное.
  
Американские ученые провели анализ данных, полученные в результате Национального исследования здоровья и питания за 2005-2006 годы. Оно показало: присутствие в доме хвостатых питомцев повышало у владельцев риски нарушения сна. У них даже отмечались подергивания ног после сна и в целом снижался эмоциональный фон.
 
Вероятная причина в том, что кошки-то уж точно — ночные животные, любят побродить, а то и попрыгать, поиграть, когда хозяева отдыхают. Могут и уронить что-то, напугать или в игровом порыве поцарапать спящих. У собак тоже может быть беспокойный сон, к тому же, им просто жарко в постели с людьми.
 
Другие опасности для здоровья от такого тесного общения: шерсть провоцирует аллергические реакции, да и заразиться гельминтами при контакте тоже проще. В итоге не только сон нарушается, но и возникают опасности других заболеваний.
 
О своих выводах и гипотезах авторы исследования написали в статье для журнала Human-Animal Interactions. И посоветовали разделить с питомцами места ночного отдыха, не разрешая им заходить в спальню хозяев.
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК