Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Подобное в России вызвало бы на Западе истерику: политолог оценил «унизительный» арест школьников во Франции
Политика

Подобное в России вызвало бы на Западе истерику: политолог оценил «унизительный» арест школьников во Франции

885


Подобное в России вызвало бы на Западе истерику: политолог оценил «унизительный» арест школьников во Франции

Во Франции прошли школьные протесты против реформы среднего образования. Более 700 учеников были задержаны в ходе акций протестов. Около 280 учебных заведений на время акций приостановили свою работу. В протестных мероприятиях приняли участие тысячи старшеклассников. В некоторых городах митинги превратились в беспорядки с применением насилия со стороны правоохранительных органов.

Так, возле школы к западу от Парижа, полиция задержала 150 человек. Представители силовых структур поставили детей на колени. Данное видео опубликовано в Интернете.

Многие пользователи осудили действия правоохранительных органов.

Кто-то прогнозирует, что эта история закончится для Макрона снижением рейтингов почти вдвое и на этом его карьера и закончится.

Подобное в России вызвало бы на Западе истерику: политолог оценил «унизительный» арест школьников во Франции



«Сегодня рейтинги одобрения Макрона составляют 18%. После этого трюка они составят 10%. Когда ученики старших классов присоединяются к протестам, все кончено для правительства», – пишет пользователь.


Некоторые пишут, что насильственные действия приведут к еще большим беспорядкам и вспыхнут новые волнения.

Подобное в России вызвало бы на Западе истерику: политолог оценил «унизительный» арест школьников во Франции



«Макрон только что сделал 150 учеников старших классов смертельными врагами. Эти дети теперь не смогут остановиться, чтобы дождаться новых протестов», – пишет второй пользователь соцсетей.


Один из юзеров написал, что видеокамеры стали спасением для этих детей, потому что в ином случае они были бы просто уничтожены на месте.

Подобное в России вызвало бы на Западе истерику: политолог оценил «унизительный» арест школьников во Франции





«Если бы не видеокамеры, то эти ученики оказались бы в братской могиле. Думаете, этого не произойдет? 100 000 000 европейцев, русских, азиатов и евреев с прошлого века не согласятся с вами», – напомнил пользователь.


Кто-то сравнил даже Францию с Россией.

В интервью журналистам «ПолитРоссии» президент АНО «Евразийский институт исследований и поддержки молодежных инициатив», эксперт и участник «Изборского клуба», член молодежной ассамблеи Совбеза ООН от РФ, политолог Юрий Самонкин рассказал, почему Россию ни в коем случае не стоит сравнить с Францией, а также почему Запад молча наблюдает за беспорядками в Париже.


«Сравнивать Францию с Россией некорректно в данной ситуации. Потому что это две разные политические системы. Во-первых, Россия ведет суверенный внешнеполитический курс развития, учитывая специфику многополярности, открытости, демократичности и сотрудничество со всеми политическими организациями внутри самой страны. У нас многопартийность и все строится на принципах открытости, честности и прозрачности. Несмотря на то, что есть внесистемная оппозиция, которая пытается раскачивать государственность, но наша полиция действует очень демократично. Митинги протестов останавливают очень корректно и в рамках закона, выписывая организаторам административные правонарушения и отправляя их в суды», – рассказал политолог.


Самонкин отметил, что Франция находится под политическим влиянием Евросоюза и НАТО, к тому же дали о себе знать антироссийские санкции, что также стало причиной сложившейся ситуации в стране.


«Франция – не суверенное государство. В данной ситуации президент Макрон зажат между политическими силами, элитой и внешним давлением. К тому же Франции надо как-то в ближайшее время выживать в экономическом смысле слова, и эти антироссийские санкции, безусловно, ударили по французской экономике в том числе, по экономике Европы. Макрон пытается лавировать между западными глобалистами и с Россией настраивать отношения. В то же время мы наблюдаем действия бешеной оппозиции. В том числе к этим погромам подключилась молодежь. Полиция жестко применяет меры воздействия на оппозицию. Бьют и молодежь, школьников, однако стоит отметить, что реакция Запада достаточно умеренная», – констатировал собеседник «ПолитРоссии».


Самонкин отметил, что события просочились в информационное поле, но международное сообщество, в том  числе ООН никак не реагируют на данные события. По словам политолога, если бы подобное случилось в России, это, несомненно, вызвало бы общественный резонанс.


«Это вызвало бы на Западе истерику. СМИ трубили бы об этом на весь мир. Потому что наша несистемная оппозиция обслуживает интересы Запада и самого Вашингтона. И если бы их начали бить, то из каждого угла начался бы ор, что в России идет зажим демократии, свободы слова. Мы не даем раскачать наше государство, но в то же время применяем меры юридического воздействия. Во Франции система иная. Там можно делать все что угодно и ничего тебе за это не будет», – подытожил эксперт.  



Автор: Марина Гончарова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК