Создать аккаунт
Главные новости » Политика » 27 января 2019 года – 75 лет полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских войск
Политика

27 января 2019 года – 75 лет полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских войск

904


27 января 2019 года – 75 лет полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских войск



27 января 2019 года будет отмечаться 75 лет полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских войск.

К празднованию освобождения от немецко-фашистских войск Северная столица готовится еще с декабря, информирует Triboona.ru. Уже известно, что по случаю Дня освобождения от немецко-фашистских войск в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади состоится торжественный марш.

Репетиции торжественного марша проводятся на территории военного аэродрома ЗВО в Ленинградской области. В марше поучаствуют военнослужащие и боевая техника Западного военного округа, курсанты военных вузов Минобороны РФ и представители силовых ведомств. Всего на параде задействуют 2,5 тысячи военнослужащих и 80 единиц военной и специальной техники. Колонну возглавит танк Т-34, за ним проследуют боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72-Б3, бронетранспортёры БТР-82А, бронеавтомобили «Тигр», «УАЗ», «Тайфун», артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня «Торнадо».

Читайте на Triboona.ru: Москвичи в январе увидят кровавую Луну

В параде примут участие:
танки Т-34
танки Т-72-Б3
бронетранспортёры БТР-82А
бронеавтомобиль «Тигр»
бронеавтомобиль «Тайфун»
бронеавтомобиль «УАЗ»
боевые машины пехоты БМП-3
артиллерийские установки
реактивные системы залпового огня «Торнадо»


Главный финансовый регулятор страны подготовил особенный подарок к важной дате. Центробанк РФ выпустил две памятные монеты в честь 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января 2019 года – 75 лет полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских войск


Серебряная монета номиналом три рубля выпущена в обращение в количестве трёх тысяч штук. На ней изображена центральная часть монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы на фоне силуэта Исаакиевского собора и салюта в честь снятия блокады.

Вторая, 25-рублёвая монета, сделана из недрагоценных металлов и имеет на оборотной стороне изображение мемориала «Разорванное кольцо». Её тираж составил пять миллионов экземпляров.

25 декабря, в ходе заседания петербургского правительства под председательством временно исполняющего обязанности губернатора города Александра Беглова чиновники обсудили подготовку и проведение мероприятий, посвящённых 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.




Основные мероприятия запланированы на 26 и 27 января 2019 года. Двухдневный праздник начнётся с торжественных церемоний возложения цветов на территории мемориалов города. Затем на Дворцовой площади состоится праздничный парад войск петербургского территориального гарнизона, а после два концерта — в БКЗ «Октябрьский» и Ледовом дворце.

«Правительство Петербурга решило сделать два концерта. Мы приняли такое решение, так как нужно пригласить как можно больше людей, а в БКЗ все не поместятся, хотя там 12 тысяч мест. Естественно, для блокадников и ветеранов места уже предусмотрены. Но хотелось бы пригласить детей, чтобы они увидели, какое тяжёлое время было. Тем более, концерт в Ледовом дворце организовывается не на средства города», — сказал Беглов.
В вечернее время в праздничные дни пройдёт мультимедийное представление на фасаде арки Главного штаба и артиллерийский салют на Петропавловской крепости.

Кроме того, особенный подарок блокадникам, ветеранам, петербуржцам и гостям города сделал министр обороны России Сергей Шойгу — на одной из городских площадок выступит Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова.

27 января 2019 года – 75 лет полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских войск


Напомним, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) - это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК