Создать аккаунт
Главные новости » Политика » РФ не оставит без ответа военное использование Польшей намывного острова под Калининградом
Политика

РФ не оставит без ответа военное использование Польшей намывного острова под Калининградом

387


РФ не оставит без ответа военное использование Польшей намывного острова под Калининградом

РФ не оставит без ответа военное использование Польшей намывного острова под Калининградом

Искусственный остров, который власти Польши планируют создать в Калининградском заливе, позиционируется как важный объект, необходимый для обеспечения безопасности, то есть остров может использоваться в военных целях. Если такие предположения подтвердятся, Российская Федерация не оставит этот факт без внимания.

 

Остров является частью проекта, в рамках которого Польша создает канал через Балтийскую косу, необходимый для связи Эльблонга с Балтийским морем в обход Калининградского морского канала.




 

Из грунта, который будет получен при строительстве канала, и планируется создать намывной остров, который должен появиться в Калининградском заливе.

 

Можно ли вообще создавать искусственные острова в международных водах? Эксперты говорят, что этот вопрос представляет собой определенный интерес, так как здесь возможны разные трактовки существующих положений международного права.

 

"Все зависит от того, где конкретно поляки собираются создавать остров. Если он появится в территориальных водах Польши, то повлиять на ситуацию при помощи норм международного права не получится", — цитирует доцента МГИМО Николая Топорнина федеральное бизнес-агентство "Экономика сегодня".

 

Что касается военного использования, то вряд ли можно говорить о какой-то особой ценности намывного острова для польских и натовских военных. Но учитывая общую обстановку в регионе, создание острова может способствовать активизации определенной политической риторики — добавляет эксперт.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК