Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Лавров мастерски «подколол» Помпео после обвинений в адрес России
Политика

Лавров мастерски «подколол» Помпео после обвинений в адрес России

315


Лавров мастерски «подколол» Помпео после обвинений в адрес России

Шеф дипломатии Российской Федерации Сергей Лавров вручил госсекретарю США Майку Помпео копию вышедшей в Америке в 1987 году статьи, повествующей о «попытке СССР оказать влияние на выборы президента в Штатах».

В материале американских журналистов фигурирует, в частности, предупреждение о том, что вовсе не исключено «вмешательство в процессы, связанные с выборами-1988». В статье идет речь и о политического характера амбициях господина Трампа, являвшегося тогда довольно успешным бизнесменом.

Сергей Лавров констатировал, что на указанную тему ни в коем случае нельзя говорить «по-взрослому». Глава нашего МИД пояснил: указывающие на «вмешательство Кремля» до сих пор не постарались предоставить хотя бы какие-то доказательства.

Встреча политиков в Сочи


Сергей Лавров и Майк Помпео 14 мая беседовали в Сочи в течение трех часов. Руководитель внешнеполитического ведомства РФ и американский госсекретарь «сверяли свои часы» по целому ряду важнейших тем внешней политики, а также по двусторонним отношениям. На пресс-конференции по итогам состоявшихся накануне переговоров оба политика отметили, что разговор получился весьма «откровенный». Однако, оба они признали при этом и тот факт, что некоторые разногласия все же сохранились.

«Москва и Вашингтон должны предпринять в ближайшее время ряд конкретных практических шагов, направленных на нормализацию своих взаимоотношений», — прозвучало в комментариях сторон.

Лавров мастерски «подколол» Помпео после обвинений в адрес России




Переговоры были явно непростыми, но г-н Лавров оценил их как «полезные». Уточним, что в минувший вторник, 14 мая, состоялась уже вторая по счету встреча Сергея Лаврова и Майка Помпео за две недели.

Итоги переговоров


Главным достижением стала, пожалуй, договоренность российской и американской сторон о возобновлении каналов общения между двумя государствами, оказавшихся «замороженными» в свое время после огромной волны совершенно безосновательных обвинений, с которыми США в очередной раз выступили в адрес Москвы.





Посмотреть эту публикацию в Instagram


С.В.Лавров: Прежде всего хотел бы еще раз приветствовать Государственного секретаря США Майка Помпео на российской земле. ⠀ Это его первый визит в Россию в качестве главы внешнеполитического ведомства США, хотя он бывал здесь и в своих других ипостасях. ⠀ Сегодня мы провели переговоры в развитие обстоятельного полуторачасового телефонного разговора наших президентов, который состоялся 3 мая. ⠀ По его итогам главы государств поручили нам заняться интенсификацией нашего диалога. ⠀ Мы начали выполнять эту задачу несколько дней назад в Финляндии, в Рованиеми, где «на полях» Министерского заседания Арктического совета провели очень полезную встречу. ⠀ Сегодня в развитие того диалога подробно обсудили ситуацию в наших двусторонних делах и обменялись мнениями по наиболее актуальным международным и региональным проблемам. ⠀ Прежде всего, по ситуации в Венесуэле, на Корейском полуострове, в Сирии и в целом в регионе Ближнего Востока и Севера Африки, на Украине, в Афганистане, по положению дел вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной программы (СВПД). ⠀


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК