Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Россия и Китай отказались от доллара
Политика

Россия и Китай отказались от доллара

300


Россия и Китай отказались от доллара

Между Россией и Китаем достигнута договоренность о межправительственном соглашении, предусматривающем переход на осуществление расчетов в нацвалютах. Это следует из письма, которое заместитель руководителя российского Минфина Сергей Сторчак направил накануне на имя главы думского комитета по вопросам финансового рынка страны Анатолия Аксакова.

Под документом стоят подписи главы Минфина РФ Антона Силуанова и руководителя Народного банка КНР И Гана. Чиновники обеих стран активно занимаются в настоящее время проработкой принципиально новых механизмов для того, чтобы взаиморасчеты можно было начинать осуществлять с использованием исключительно национальных валют.

Один из вариантов предусматривает, в частности, что будут созданы шлюзы между аналогами платежных систем России и Китая, следует из письма. В полном объеме новый алгоритм будет выстроен, как ожидается, уже к началу следующего года.




На проведение платежей в юанях и рублях предстоит перейти в первую очередь наиболее крупным структурам с госучастием, представляющим традиционные секторы экспорта. Расчеты с использованием национальных валют будут производить в перспективе в том числе и по тем контрактам, которые были заключены ранее в долларах США, уточнили российские чиновники.

Следует отметить, что объемы торговли услугами и товарами между РФ и КНР продемонстрировали по результатам прошлого года 24-процентный рост, достигнув отметки в 114,2 млрд долларов. Отечественные экономисты констатировали, что на товары пришлась отсюда сумма в 108,3 млрд.

Между первым вице-премьером РФ, главой финансового ведомства Антоном Силуановым и вице-президентом Еврокомиссии по проблемам энергетического союза Марошем Шефчовичем была достигнута ранее договоренность о формировании рабочей группы. Специалисты, которые войдут в ее состав, займутся решением вопросов по переходу на евро и рубли в процессе взаимных расчетов сторон, сообщили 14 июня в пресс-службе российского Минфина.

Читайте также: Дедолларизация: в лидеры уверенно вышла Россия


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК