Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Поджелудочная железа: как понять, что она больна

Поджелудочная железа: как понять, что она больна

549


Поджелудочная железа: как понять, что она больна

Поджелудочная железа является поистине уникальным органом, поскольку относится к двум системам в организме человека одновременно, и выполняет одну из самых важных функций. Поджелудочная железа вырабатывает специальные ферменты, расщепляющие жиры, белки и углеводы, благодаря чему пища лучше усваивается в организме, и является единственным органом, который вырабатывает инсулин – важнейший гормон, влияющий абсолютно на все клетки организма, основной функцией которого является снижение количества глюкозы в крови человека.


Воспаление поджелудочной железы представляет собой опасный для жизни процесс, потому что может переродиться в рак органа, имеющий очень высокий процент смертности. Поэтому вовремя важно понять, что поджелудочная железа нездорова.


Здоровое состояние поджелудочной железы подрывают алкоголь и никотин, высокий уровень холестерина в крови. В группе риска также люди с лишним весом и лица, ведущие пассивный образ жизни. Иногда провоцируют заболевание поджелудочной железы наследственные факторы.


Поджелудочная железа: как понять, что она больна


Воспаление поджелудочной железы нарушает две ее важнейшие функции – производство секреции для расщепления пищи и выделение гормонов инсулина и глюкагона, регулирующих уровень сахара в крови.




Основными симптомами воспаления поджелудочной железы являются:



  • боль, чаще всего опоясывающая, возникающая после употребления тяжелой, жирной пищи, алкоголя и переедания;

  • боль в животе, сопровождающаяся тошнотой и рвотой;

  • неприятные ощущения в области пупка при надавливании на живот;

  • резкое повышение температуры тела (самый частый признак);

  • приступы диареи (расстройства желудка);

  • боль в животе, которая уменьшается при наклоне вперед.


При первых же симптомах боли в поджелудочной железе нужно срочно обратиться к врачу, обычно – к гастроэнтерологу.


Проблема поджелудочной железы в том, что характерные для ее заболевания симптомы можно легко спутать с признаками других заболеваний. Поэтому, если поставлен неправильный диагноз и назначено неподходящее лечение, драгоценное время, предназначенное для адекватной терапии, будет утеряно. А заболевания поджелудочной железы обычно развиваются стремительно, в связи с чем даже самое незначительное воспаление может перерасти в большую хроническую проблему.


Самыми распространенными заболеваниями поджелудочной железы являются сахарный диабет, панкреатит, рак, киста, муковисцидоз, панкреонекроз.


Первыми признаками диабета являются повышенная жажда и частое мочеиспускание.


Острый панкреатит вызывает сильную боль в животе, часто сопровождающуюся тошнотой и рвотой. Могут также возникнуть проблемы с кровообращением и вздутие живота.


Хроническое воспаление может привести к развитию рака поджелудочной железы. В таком случае симптомы злокачественной опухоли могут вообще долго отсутствовать. На онкологию могут указывать боли в спине, возникновение отвращения к определенным продуктам, желтизна кожи, интенсивное ночное потение.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК