Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Традиции Вербного воскресенья в России издавна чтут верующие люди

Традиции Вербного воскресенья в России издавна чтут верующие люди

305


Традиции Вербного воскресенья в России издавна чтут верующие люди

Москва, 23.04.2021, 22:41:01, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


Праздник под названием Вербное воскресенье символизирует вход сына человеческого в ворота рая, признавая Иисуса Христа нашим Спасителем. С воскресным событием народ связал ряд примет и обычаев, которые разъясняют, что этим днем делать можно, а чего нельзя. В 2021 году торжество отмечают 25 апреля.



Суть христианской  истории


Описание события, к которому приурочен праздник Вербного воскресенья, связан с воскрешением Лазаря, когда народ назвал Иисуса Христа своим царем. По давнему обычаю правитель, который пришел с миром, должен был въехать в ворота города на ослике. Соблюдение Иисусом этой традиции привело к признанию его мессией, демонстрации народного восторга.


Однако местные священники, не признававшие новую веру, обрекли мессию на смерть, после суда над ним. Римский прокуратор назначил казнь через пять земных дней. Поэтому празднование Вербного Воскресенья не имеет постоянной даты, а приходится на последний воскресный день перед православным праздником Пасхи.





Традиции Вербного воскресенья в России


Традиции Вербного воскресенья в России издавна чтут верующие люди


Подготовка вербных веток была особым обрядом — накануне Вербного воскресенья шли ломать вербу, растущую именно на берегах рек. Если погода не благоприятствовала цветению вербы, ее ветки предварительно ставили в воду, чтобы к празднику они могли распуститься. Верба издавна почиталась славянами как священное дерево, а ее ветки наделялись магическими свойствами. Все веточки, которые принесены из храма после богослужения становятся оберегом на весь год. Вербу следует оставить в доме на год, затем можно пустить ее в ручей или реку, или же прикопать в четырех углах земельного участка.



  • Существует старинный обычай – слегка ударять пучком вербы родственников и домашних животных. Считается, что освященная верба обладает очистительной силой и избавляет от болезней, сглаза и злых духов. Ударяя друг друга ветками вербы, наши предки обычно произносили заклинания: «Будь здоров, как верба», «Расти, как верба», «Не я бью, верба бьет», «Верба хлест, бей до слез».

  • Кроме популярного у славян «битья» вербными веточками для изгнания болезни, применялось также лечение вербными сережками от бесплодия и других болезней, а также купания детей в отваре вербовых веточек.

  • При головной боли веточку вербы прикладывали к макушке или носили под головным убором. При суставных болях и ревматизме ветви приматывали к больным местам. Сережкам вербы также приписывалась целебная сила.

  • Для славян верба олицетворяла здоровье, жизненную силу, плодородие и плодоношение. Поэтому в некоторых селениях Руси в Вербное воскресенье пекли мучные шарики и печенье с почками освященной вербы внутри. Этими изделиями угощали друг друга, считалось, что такое угощение принесёт здоровье, а женщинам поможет зачать ребенка. Также булочки с вербой скармливали домашним животным, чтобы они были плодовиты и сильны.

  • Издавна на Руси существовало поверье, что воткнутая в землю освященная ветка вербы оберегает урожай, брошенная в огонь — укрощает пламя, брошенная против ветра — прогоняет бурю. В случае града ветви освященной вербы выбрасывали на улицу. Верили, что таким образом можно утихомирить стихию.


Традиции Вербного воскресенья в России издавна чтут верующие люди




  • Ветви вербы, как правило, хранили за образами. Прикрепляли вербу также к разным местам дома в полной уверенности, что ее ветки могут оберегать жилище, хозяйственные постройки и подворье от весенних гроз, грома и молнии, а также от злых духов и нечистой силы.

  • Если человек хочет стать более решительным и смелым, то он должен в воскресное праздничное утро вбить в стену дома колышек из вербы. Средство это если и не превратит в отважного храбреца, то, во всяком случае, избавит от робости.

  • По примете, в Вербное воскресенье на улицу не выпускают домашнюю птицу, так как боятся, что ведьмы и другая нечисть могут ее испортить.

  • Когда же начинался посевной сезон, то на поле обязательно втыкали в землю ветки вербы. В старину верили, что это способствует богатому урожаю, и спасает его от напастей.

  • Если именно в этот день собственноручно посадить любое комнатное растение, то оно поспособствует привлечению удачи и богатства в вашу жизнь. Решите свои финансовые проблемы и начнете жить гораздо свободнее.

  • Девушки, которые хотели выйти замуж за конкретного парня, весь день, с утра и до самого вечера думали о нем. Ее мысли каким-то образом передавались этому парню и вечером он приходил к ней, чтобы позвать погулять.

  • Если на Вербное воскресенье идет дождь — ждите хорошего урожая. Если же, наоборот, стоит сухая погода, то и урожая можно не ждать. А, если на небе тучи, пасмурно, но дождя нет, то урожай будет достаточно хороший, но не такой, как хотелось бы.


У православных христиан существует множество примет на Вербное воскресенье. Конечно, стоит отметить, что большинство примет на Верное воскресенье имеют отношение к погоде и будущему урожаю, что было очень важно для крестьян. Некоторые из примет выглядят так:



  • • Ветер, который дует в такой день, будет сопровождать все лето.

  • • Если погода ясная и теплая — урожай фруктов будет хорошим.

  • • На Вербной мороз — яровые хлеба хороши будут.


Как праздновать Вербное воскресенье


Подготовка к празднику начинается за несколько дней. Люди срезают веточки вербы и ставят дома в воду, чтобы они распустились.



  • Празднование Вербного воскресенья начинается вечером в субботу. В церквях проходят богослужения и освящение вербы.

  • В воскресенье в церквях также идет служба, и священники окропляют вербные прутики святой водой.

  • После службы люди приносят освященные веточки домой, кладут их возле икон и хранят в этом месте в течение года. Для привлечения силы, здоровья и достатка легонько хлестают по спине вербными прутьями членов семьи.


Традиции Вербного воскресенья в России издавна чтут верующие люди



  • Хозяйки готовят праздничные обеды или ужины. Вербное воскресенье выпадает на Великий пост. В этот день запрещается кушать мясо, яйца, молочную продукцию, но разрешается употреблять в пищу рыбу и немного красного вина.

  • Вербному воскресенью предшествует праздник Лазарева суббота. В этот день Иисус Христос совершил великое чудо – воскресил праведного Лазаря. После Вербного воскресенья начинается Страстная седмица – неделя перед Пасхой, которая посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК