Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Народные приметы 28 мая 2021 года в день Пахома Теплого

Народные приметы 28 мая 2021 года в день Пахома Теплого

412


Народные приметы 28 мая 2021 года в день Пахома Теплого

Москва, 26.05.2021, 20:06:16, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


Издревле наши предки придерживались многих примет и запретов, в основном это было связано с какими-то праздниками или днями, когда чтут память святых. Так уж совпало, что двадцать восьмое мая сочетает в себе сразу два этих события. В народе отмечали день Пахома Теплого, тогда как представители духовенства чтут память преподобного Пахома.


Народ верил, что сев в этот день обязательно необходимо завершить до обеда. Если же ослушаться этого совета, то семена расти не будут, а весь урожай — исчезнет. В этот день также запрещается высаживать другие культуры, в основном это касается второй половины дня. Говорят, что толку от этого почти не будет, капустные кочаны не смогут завязаться, либо их вовсе съест гусеница. Огурцы могут вырасти горькими и кривобокими, а кабачки станут пустоцветом, бобовые будут червивыми.


К запретам и приметам народ всегда относился с особым трепетом, можно сказать, это была такая традиция, которую никогда нельзя нарушать. В противном случае можно было заплатить за это слишком дорогую цену.



Что нельзя и что можно делать в день Пахома Теплого



  1. Запрещается, чтобы в этот день в жилище было грязно и не убрано. В противном случае в кошельке будут лишь ненужные бумаги и всякий хлам, а не денежные средства. Поэтому в этот день обязательно нужно провести уборку. Если у вас по каким-то причинам не получается сделать генеральную уборку, тогда можно просто слегка прибраться, помыть посуду и пол. Одежду необходимо разложить по полкам, а вещи — спрятать в шкафчики, смените постельное белье и вынесите из дома ветошь, а также ненужный хлам.


Народные приметы 28 мая 2021 года в день Пахома Теплого



  1. Запрещается в этот день использовать не свое полотенце, например, если вы пришли в гостиницу или в гости, в противном случае вы будете решать чужие проблемы и отвечать за ошибки других. Лучше возьмите с собой собственное полотенце, или же дайте теплу обсохнуть и не будет никаких проблем.

  2. Запрещается в этот день брать в руки чужие денежные средства, согласно приметам вам придется отдавать чужой долг. Поэтому в этот день и нельзя подставлять руку продавцу для сдачи, лучше дождаться, когда деньги окажутся в предусмотренном для этой цели месте. Если вы совершаете покупку в таких условиях, что деньги приходится так или иначе взять, то здесь необходимо на них три раза плюнуть, таким образом вы сможете отогнать от себя темные силы, которые притягивают чужие долги.

  3. Незамужним представительницам слабого пола запрещается рассказывать подругам о своих любовных планах, в противном случае их так и не получится воплотить в жизни. Поэтому если в этот день кто-то пытается выудить такую информацию, необходимо осторожно направить беседу в другое, более безопасное русло.

  4. В этот день нельзя грубить домовому и жаловаться на то, что в доме грязно. Если так и есть, наведите уборку самостоятельно, но не вините в этом того, кто оберегает вас на протяжении целого года. Если так вышло, что вы как-то обидели домового, то следует приготовить ему кашу в котелок и оставить этот котелок в углу на ночь. Утром каши в котелке быть не должно, значит, домовой отблагодарил вас, съев все, что вы ему преподнесли.

  5. Запрещается в этот день выходить из дома, не плюнув три раза через плечо. Дело в том, что таким образом вы можете впустить в свое жилище темные силы, тогда как пару плевков изменят ситуацию. Таким образом вы как будто создаете барьер против темных сил. Есть еще масса заговоров, которые не позволят темным силам проникнуть в ваше жилище.


Народные приметы 28 мая 2021 года


Народные приметы 28 мая 2021 года в день Пахома Теплого




  1. Тепло в этот день — все лето будет таким же.

  2. Можжевельник зацвел — время сеять ячмень.

  3. Дым от костра клубится начал — день будет в осадках.

  4. В этот день солнце восходит под багряными цветами — ожидай грозное пожарное лето.

  5. Много паутины увидел — лето будет засушливым и жарким.

  6. Если во время дождя восточный ветер подул — жди прекращения осадков.

  7. Западный ветер под низкими облаками — время сеять ярицу.

  8. Солнце на Пахом сильнее греть начало — жди рост посева.

  9. После ненастья появилась радуга на небе — не жди больше дождя.

  10. Мотыльки низко летать начали — ожидай доброго урожая ярицы.

  11. Низкие облака при ветре с западной стороны — сей ярицу.

  12. Огурцы на Пахома посадил — жди богатый урожай.

  13. Если листья на дубах и березах начали мерзнуть, будет плохой урожай огурцов, а во второй половине лета будет погода, которая неблагоприятно скажется на людях с хроническими заболеваниями.

  14. Стая птиц пролетает в этот день — не жди хороших новостей.

  15. Сколько увидел в этот день ворон — столько бед будет в новом году.

  16. Весь день лил дождь — лето такое же будет.

  17. Весь день солнце — лето засушливое будет.


28 мая: традиции и обычаи дня


Народные приметы 28 мая 2021 года в день Пахома Теплого


Представители духовенства в этот весенний день чтут память преподобного Пахома, тогда как в народе его стали называть Теплым. Дело в том, что такое название появилось из-за необычайной теплоты, которую наблюдают в этот удивительный день. Люди говорили, что Пахом лето за собой приводит, это значит, что остаются считанные дни до летних деньков. Люди старались подготовиться к летнему периоду, они проводили уборку в домах, чинили и чистили инвентарь, а также выгуливали скот для того, чтобы они также ощутили приближение лета.


В этот день люди сеяли лён, а также поздний овёс и пшеницу. Говорят, что солнце в этот день грело настолько сильно, что посевы росли моментально. Также народ занимался посадкой огурцов. Было и множество пословиц в этот день, среди них стоит отметить вот эти:


Батько Пахом пахнет теплом.


Пришел Пахом – запахло теплом.


«Пахом бокогрей – досевай пшеницу скорей».


«Пахом овёс пускает в рост».




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК