Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Какой праздник сегодня, 20 июня, отмечают в разных странах мира

Какой праздник сегодня, 20 июня, отмечают в разных странах мира

647


Какой праздник сегодня, 20 июня, отмечают в разных странах мира

Москва, 19.06.2021, 18:21:43, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


На территории российского государства двадцатого июня отмечают сразу одиннадцать праздничных событий.



Всемирный день беженцев


Какой праздник сегодня, 20 июня, отмечают в разных странах мира


К сожалению, многие люди вынуждены бежать из своих стран, городов, сел, домов для того, чтобы спасти себе жизнь. Причин для этого может быть много: война, голод, природные катаклизмы и катастрофы. Все это заставляет людей покидать родной дом и бежать туда, где безопасно. Если верить Всеобщей декларации прав человека, житель любого государства имеет право находиться в благоприятных и безопасных для жизни условиях. Иногда по разным причинам власти не могут обеспечить своим гражданам такие условия, поэтому человек покидает страну и ему присваивается статус «беженец». Для таких людей и был создан этот всемирный праздник.


С 1969 года весь мир отмечал торжество под названием День африканских беженцев, все дело в том, что именно в развивающихся странах Африки остро стояла данная проблема. В декабре 2000 года представители Генеральной Ассамблеи ООН заявили, что в знак солидарности с африканскими беженцами было принято решение создать Всемирный день беженцев. Дату торжества решили не менять, она осталась такая же — двадцатое июня. Ежегодно торжество проводят под новым лозунгом.


День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России


Какой праздник сегодня, 20 июня, отмечают в разных странах мира


Флот Российской Федерации — это родина морского подводного оружия. Ученые из России первые разработали, а моряки пустили в ход мины. Методы применения этого вида оружия разрабатывались вместе с их созданием. Минно-торпедная служба ВМФ РФ — это надежная защитная система, которая предназначена не только для обороны, но и для того, чтобы отражать атаки врагов на поверхности воды и ее глубине. Перед теми, кто несет службу, стоит важная задача — экспортировать боевую водную технику. Сотрудникам этой организации и посвящается профессиональное торжество, которое отмечают двадцатого июня каждый год.


Праздничное событие было создано в память о первом успешном применении минного оружия флотом РФ. Это был июнь 1854 года, тогда англичане и французы объединились в эскадру и планировали захватить Кронштадт, Свеаборг и Усть-Двинск с Ревелем. Моряки не хотели отдавать города и выставили минные заграждения. Пройдя финский залив, англичане и французы обнаружили защитные пути прохода, в итоге они так и не смогли пройти сквозь преграду и покинули залив. Через год войска вновь попытались взять эти города, напомним, тогда англо-французский отряд состоял из двадцати пароходов во главе с командованием. Все эти люди подорвались на водном минном поле. На дне Финского залива остались четыре корабля эскадры.


Всемирный день защиты слонов в зоопарках


Какой праздник сегодня, 20 июня, отмечают в разных странах мира



Несмотря на то, что слоны огромные животные, их тоже нужно защищать. Всемирный день защиты слонов в зоопарках отмечают каждый год двадцатого июня, в этом году этому празднику исполняется двенадцать лет. Цель торжества — рассказать людям о трудной жизни слонов в зоопарках и о том, что их нужно высвободить из клеток, дабы они обитали в естественной среде. Торжество появилось благодаря организации «В защиту животных» (США).


В мероприятиях, посвященных этому дню, принимают участие волонтеры и обычные люди, которым хочется помочь животным. Благотворительные фонды собирают необходимые средства, чтобы помочь животным, а представители СМИ освящают данное торжество по ТВ и в статьях, которые публикуются как в газетах, так и на сайтах.


К сожалению, когда слоны находятся в неволе, это приводит к появлению различных заболеваний ног из-за постоянного нахождения на твёрдой поверхности. В условиях, где слоны буквально ходят по два метра и обратно, у них развивается артрит, бесплодие, ожирение и проблемы с сердечно-сосудистой системой, в итоге наступает преждевременная смерть. Изоляция животных негативно влияет на их организм, слоны, как и люди, могут страдать от недостатка внимания, ведь они обычно живут семьями и постоянно заботятся друг о друге. В ограниченных пространствах в зоопарках слоны не могут этого себе позволить. Каждый год организация «В защиту животных» составляет рейтинг самых худших зоопарков для слонов. В 2015 году рейтинг возглавили зоопарк Далласа и Уичито. Ежегодно на территории Соединенных Штатов и Канады зоологические парки посещают сто миллионов человек, однако как вид бизнеса они не приносят доходов.


Федот Урожайник


Представители духовенства чтут память преподобного Феодота Анкирского, которого считали покровителем урожая. Известно, что Феодот жил в III веке в городе Анкир, Малая Азия. У Феодота был двор, где он трудился корчмарем. После женитьбы мужчина заинтересовался христианским учением, он соблюдал целомудрие и воздержание. Феодот разговаривал с иудеями и язычниками, которые приходили к нему во двор. Многие благодаря проповедям священнослужителя раскаялись и стали веровать во Христа. Господь заметил это и решил наделить Феодота даром исцеления.


Какой праздник сегодня, 20 июня, отмечают в разных странах мира


Во времена гонений на христиан Анкирой стал править новый император — Феотоки, он был жестоким и беспощадным язычником. Разумеется, после этого христиане решили покинуть пределы города, дабы не злить нового правителя. Феодот помогал с жильем тем, кому было некуда бежать, он кормил и поддерживал веру этих людей. В одну прекрасную ночь к Феодоту явилась одна из семи мучениц, которых утопили день назад, она попросила похоронить всех мученик по-христиански.


Правитель узнал об этом, и попросил солдат привести Феодота. Император пытался уговорить Феодота отречься от своей веры, несколько дней его пытали, он переносил все пытки с именем Господа на устах. После жестоких пыток Феодота убили мечом.


В этот день народ молится преподобному о том, чтобы урожай хороший был. Во время народного торжества можно купаться в реках и озер, русалок уже в них не было. Перед этим необходимо молиться преподобному Феодоту и попросить, чтобы он защищал от бед. В этот день священнослужитель не дает русалкам беспокоить людей, он следит, чтобы они никому не причинили вреда. Если он увидит русалку, то сразу же острым серпом обрезает ей волосы, в которых и кроется их магическая сила.


Список остальных праздников в этот день



  • День летнего солнцестояния

  • Всемирный день Wi-Fi

  • День чайных покупок

  • День невынимающихся пробок

  • Международный день серфинга

  • День мороженого с газировкой

  • День ванильного молочного коктейля


Именины отмечают


Александр, Антон, Афанасий, Богдан, Валентин, Василий, Вениамин, Виктор, Владимир, Вольдемар, Григорий, Иван, Игнат, Лев, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тарас, Ян, Валерия, Зинаида, Калерия, Мария, Сюзанна.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК