Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Какой праздник сегодня, 23 июня, отмечают в разных странах мира

Какой праздник сегодня, 23 июня, отмечают в разных странах мира

436


Какой праздник сегодня, 23 июня, отмечают в разных странах мира

Москва, 22.06.2021, 20:30:33, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


На территории российского государства двадцать третьего июня отмечается пятнадцать праздничных событий.



Международный день балалайки


Балалайку называют особенным музыкальным инструментом, который выступает одним из сакральных атрибутов жизни русского народа. Этот инструмент существует на протяжении нескольких веков. Народные мотивы в искусстве набирают популярность, благодаря этому все больше музыкантов пытаются освоить искусство балалайки.


Какой праздник сегодня, 23 июня, отмечают в разных странах мира


Международное праздничное событие для всех, кто любит балалайку — выпадает на двадцать третье июня. Этот праздник отмечают каждый год, он плотно закрепился в календаре торжественных событий русского народа. В России этот день очень любят и ценят.


День государственной службы ООН


Во всем мире государственная служба является одной из самых важных организаций. Представители этой организации выполняют множество функций по управлению различными процессами в обществе. Структурные подразделения ведомства ООН всеми силами пытаются популяризовать этот государственный институт, а также наладить доверительные отношения между государственной службой и социумом.


Какой праздник сегодня, 23 июня, отмечают в разных странах мира


Для того чтобы общество обратило внимание на вклад всех сотрудников государственных служб в процесс улучшения качества жизни, представители ООН решили создать этот международный профессиональный праздник. Во всех государствах, которые входят в состав этой организации, данное событие насыщено проведением интересных мероприятий. Отметим, что торжество отмечают каждый год, его дата прочно закреплена в календаре.


Международный день вдов


Это один из самых грустных праздников в мире. В документе о социальном устройстве многих государств сказано, что вдовы относятся к категории самых незащищенных слоёв населения. Когда женщина теряет супруга, она и ее дети могут лишиться дома, земли и всех денежных средств. Для вдов решили сделать торжество, которое отмечают во многих уголках земного шара. Торжество появилось с целью уделить особое внимание женщинам, которые пережили утрату, а также борьбе с дискриминацией и насилием.


Какой праздник сегодня, 23 июня, отмечают в разных странах мира


Двадцать третье июня — это день тех представительниц слабого пола, которые лишились своих супругов. Отметим, что если верить статистике ООН, то на сегодняшний день в мире проживает более 250 миллионов вдов, половина из которых — в нищете вместе со своими детьми. Ситуация ухудшается из-за того, что многие представительницы слабого пола, которые были оставлены на произвол судьбы, находятся в странах, где разворачиваются вооруженные конфликты. Зачастую эти женщины не могут получить поддержки со стороны других людей, более того, они подвергаются разным видам дискриминации и насилия, ведь проживают в условиях опасности. У вдов нет даже возможность устроиться на работу в некоторых государствах, вот настолько все плохо.


Международный Олимпийский день


Это одно из самых главных спортивных событий в мире. Цель данного торжества — популяризовать олимпийское движение и пропагандировать здоровый образ жизни. Этот праздник отмечают в 2021 году в 74-й раз. Торжество было создано Международным олимпийским комитетом зимой 1948 года. Дата выбрана не случайно, она приурочена к созданию комитета двадцать третьего июня 1894 года.


Какой праздник сегодня, 23 июня, отмечают в разных странах мира



Представители комитета считают, что людям необходимо больше двигаться, развиваться и устраивать различные спортивные мероприятия. В этот летний день во многих крупных городах самых известных стран проходят различные мероприятия, цель которых — привлечь как можно больше людей к занятию спортом.


День рождения пишущей машинки


В современном мире даже у пишущей машинки есть свой праздник, который отмечают двадцать третьего июня каждый год. После появления такого удивительного прибора люди совершили настоящий прорыв в истории письма и печати. Первый документ, который удостоверяет авторство на данное изобретение, был выдан Ее величеством королевой Анной. Королева выдала его инженеру по фамилии Милль в 1714 году. У данного устройства есть свои недостатки, его признали дорогой игрушкой для тех, кто богат и скучает. В самом начале XVIII века на территории Италии разработали первый вариант машинки. Устройство создал итальянец Пеллегрино, однако машинка не получила широкого признания.


Какой праздник сегодня, 23 июня, отмечают в разных странах мира


В июне 1868 года гражданин Соединенных Штатов Кристофер Шоулз оформил патент на печатную машинку. Именно эту дату и выбрали в качестве дня рождения устройства. В качестве соавторов устройства стоит выделить Карлоса Глиддена и Самуэля Соула. Пять лет американцы трудились и пытались усовершенствовать прибор. В 1873 году был представлен промышленный образец. Шоулз предложил творение оружейной фирме под названием «Ремингтон и сыновья». Устройство очень понравилось руководителю фирмы, в итоге он поставил свою подпись под контрактом с Шоулзом. В 1874 году было запущено промышленное производство и продажи печатных машинок.


Знамения Тимофея


Представители духовенства чтут память преподобномученика Тимофея Прусского. В народе же отмечают День Знамения Тимофея. В это время происходят самые разные природные явления, которые люди называют знамениями. Известно, что святой Тимофей жил в городе Пруссе в IV веке. Когда Тимофей получил сан епископа, то Господь решил наделить его даром исцеления, он мог вылечить абсолютно любую болезнь.


Какой праздник сегодня, 23 июня, отмечают в разных странах мира


В один прекрасный день Тимофей смог вылечить правителя Арита, который уже готовился к смерти. Через несколько дней Тимофей отправился без какого-либо страха убить змея, который напал на людей неподалеку от Вифинии и пожирал даже животных. Силой молитвы преподобный смог накинуть на змеиную морду особый намордник, а затем он хладнокровно уничтожил зверя.


Вскоре на трон взошел правитель Юлиан, который начал гонения на христиан. Тимофей был арестован, в итоге его бросили в темницу. Несмотря на все невзгоды, находясь в темнице, преподобный продолжал наставлять людей на верный путь. Два раза правитель отдал приказ Тимофею прекратить поддерживать людей и учить их христианству, святой дважды ослушался царя. Правитель был зол и отдал приказ тайно срубить голову с плеч преподобного. Те, кто приходил послушать настояния Тимофея, заметили, что он умер, поэтому начали требовать тело святого, чтобы похоронить его как человека.



В этот день верующие собирают травы и делают из них целебные отвары. Ранним утром народ просыпался и первым делом отправлялся искать цветы и травы. Говорят, что преподобный Тимофей хоть и обладал целебным даром, но часто пользовался различными отварами, которые он заговаривал от болезней. Люди делали также. Целебные отвары старались растягивать на целый день. Если человек был серьезно болен, то необходимо было гораздо больше травы и цветов, чтобы налить отвар в тазик. В этом тазике больной должен помыться, чтобы его недуг ушел. Удивительно, но этот способ действительно работал, люди мылись в этом отваре и на следующий день их болезнь как рукой сняло.


Список остальных праздников в этот день



  • День государственного служащего – Казахстан

  • День государственной службы – Украина

  • День полиции – Казахстан

  • Всемирный день информаторов

  • День без обид

  • День тайных посланий

  • День печенюшки

  • День розового фламинго

  • День гидратации


Именины отмечают


Александр, Алексей, Василий, Иван, Макар, Николай, Павел, Семен, Тимофей, Ян, Антонина.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК