Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Профессор РАНХиГС Вера Сморчкова рассказала о процессе освоения Арктики
Политика

Профессор РАНХиГС Вера Сморчкова рассказала о процессе освоения Арктики

5



Фото из открытых источников
Россия продолжает уделять особое внимание вопросам развития Арктики и намерена продолжать сотрудничество в этом регионе. Профессор РАНХиГС Вера Сморчкова в интервью «ПолитЭксперту» рассказала, какая сегодня сложилась ситуация в арктическом регионе. 
 
Сейчас председателем в Арктическом совете является Норвегия. Этот Совет был создан в 1996 году и свои решения принимает только при полном согласии всех его членов. 
 
Как отметила Вера Сморчкова, участие России в этом Совете важно хотя бы потому, что именно России принадлежит большая часть арктического пространства. Поэтому без России он в принципе не имеет смысла. 
 
Между тем, в то время, когда была очередь России председательствовать в Совете, западные страны прекратили участвовать в разработанных мероприятиях. Поэтому вполне логично, что их место в плане сотрудничества заняли другие страны, которые, хотя и не присутствуют непосредственно в этом регионе, но имеют в нем заинтересованность. Речь, в частности, идет о Китае и Индии.
 
Как пояснила эксперт, вполне возможно, что Северный морской путь станет достойной конкуренцией Суэцкому каналу, хотя для этого предстоит еще немало сделать. Россия сейчас активно работает в этом направлении. Так, обустраивается инфраструктура, строятся суда, и со временем можно будет говорить о его конкурентоспособности. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК