Создать аккаунт
Главные новости » Россия » Когда день учителя в 2018 году в России: какого числа и месяца? Поздравления с днем учителя
Россия

Когда день учителя в 2018 году в России: какого числа и месяца? Поздравления с днем учителя

2 410


Когда день учителя в 2018 году в России: какого числа и месяца? Поздравления с днем учителя

Каждый год, 5 октября, в нашей стране отмечается один из самых известных профессиональных праздников - День учителя, и этот 2018 год не станет исключением. Весь педагогический состав школ, высших и технических вузов широко празднуют этот день. Во всех учебных заведениях, по традиции, устраиваются концерты и тематические вечера, где учащиеся отдают дань уважения своим наставникам. В этот профессиональный праздник принято дарить большие букеты цветов и специальные открытки, которые прославляют труд и заслуги учителя.

Быть преподавателем сложно, ведь он для своих учеников не просто учитель, который дает знания в каких-либо науках, он ориентир и помощник по жизни, на него равняются и берут с него пример.

За преподавателями закреплена особо важная социальная функция - обучение и воспитание молодого поколения. В основе любого учебного заведения лежат опыт и знание учителей, преемство традиций и поиски чего-то лучшего.

От преподавателей требуется не только всестороннее понимание предмета, который они преподают, но и умение донести эти знания до своих учеников, а для этого необходимо большое терпение и понимания с их стороны.

День учителя – это символ признательности и уважения к педагогам – людям, чью важную роль в жизни каждого человека невозможно переоценить, так как благодаря их трудам и настойчивости дети обретают тягу к знаниям, открывают в себе новые таланты, учатся вниманию, терпению и общению. Поэтому День учителя в 2018 году – это возможность отдать дань уважения своим педагогам, еще раз поблагодарить их за самоотверженный труд и приложенные усилия. Ведь учитель – это не просто профессия, а настоящее призвание, так как хороший педагог дает не только знания, но и воспитывает новое поколение.

Почему выбран день 5 октября днем учителя?


Праздник людей этой важной и уважаемой профессии официально учрежден ООН в 1994 году, чтобы привлечь внимание к положению педагогов в обществе, их роли в образовании и развитии. Какого числа отмечается праздник учителей? Выбор даты празднования не случаен. В Париже 5 октября 1965 года провели межправительственную конференцию ЮНЕСКО и Международной организации труда, где приняли документ «О статусе учителей», в котором впервые было четко определено понятие «учитель». В данную категорию вошли педагоги, обучающие и воспитывающие детей в начальных и средних школах. В Рекомендации были описаны цели и политика в области образования, порядок подготовки учителей и важность их профессионализма.




День учителя 2018 года - история праздника


Пожалуй, самым главным праздником октября 2018 года является День учителя, который с нетерпением ждут как педагоги, так и ученики нашей огромной страны. В нашей стране, этот праздник появился при СССР, когда руководство направило свой взор на интеллигенцию внутри страны, а именно учителей, при этом поставив цель воспитывать новое, патриотически настроенное поколение.

29 сентября 1965 года, был издан указ Президиума Верховного Совета СССР "О праздничных датах", в котором был установлена дата празднования Дня учителя - конец первой недели октября и было приписано, что в этот день все школьники должны были одевать белые фартуки и рубашки.

В 1980 году, дата празднования была перенесена указом Верховного Совета на первое воскресенье октября. В этот день, преподавателей чествовали во всех городах и селах стран советского содружества, они получали благодарности от учеников и их родителей, в их честь правительство устраивало концерты, спектакли и другие мероприятия, приуроченные к этому дню.

Сейчас, в 2018 году, этот праздник в России отмечают 5 октября. Эта дата совпадает с Всемирным днем учителя, который утвердило ЮНЕСКО в 1994 году.

День учителя в этот день празднуют другие страны бывшего советского союза - Латвия, Молдова, Азербайджан, Беларусь, Украина, Кыргызстан.

День учителя 2018 года - стихи и поздравления


Обучаться может каждый,
Обучать — вот это дар!
Тут уметь ведь очень важно
Искру превратить в пожар.

С Днем учителя всемирным!
Этот день по праву ваш.
Вам здоровья, счастья, мира,
Поощрения за стаж.

Чаще слышать благодарность,
Быть с детишками в ладах.
Чтоб мечты у вас сбывались,
Чтоб задор не гас в глазах!

*****

Нелегкий труд — детей учить
И отдавать себя сполна,
Дорогу знаний им открыть,
Найти все нужные слова.

И в День учителя от нас
Примите благодарность,
Она честна, не напоказ,
Так пусть приносит радость.

Ваш терпеливый, нужный труд
Достоин восхищения,
Пусть все цветы для вас цветут,
Добавив вдохновения.

*****

Поздравляем мы сегодня,
В этот светлый ясный день,
Наших лучших и прекрасных
Дорогих учителей!

Мы желаем вам успехов,
Много счастья и добра,
Чтобы жизнь был вся ваша
Только радостью полна!

*****

Педагогом не стали б Вы, если
Отдыхать лишь мечтали бы в кресле.
За умом Вашим нам не угнаться.
Да в активности — и не тягаться.
Рады мы Вас сегодня поздравить,
А талант педагога прославить!
В этот праздник, учителя День,
О вас спеть даже будет не лень.
К Вам всегда мы бежим за советом.
Разрешите сказать нам букетом:
Уважаем Вас, помним об этом!


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК