Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные назвали загадочную причину изменений климата

Учёные назвали загадочную причину изменений климата

440


Учёные назвали загадочную причину изменений климата

Учёные назвали загадочную причину изменений климата

Крупные частицы пыли из пустыни Сахара, загадочным образом оказавшиеся в Карибском море, могут иметь отношение к глобальному потеплению, в эпоху которого мы живем. Британские ученые, заинтересовавшиеся странным феноменом, поделились своими мыслями в статье, опубликованной на Phys.org.

 

Частицы пыли, принесенные из пустыни на тысячи километров — это, в общем-то, нормально. Но в случае с частицами, которые обнаружились в Карибском море, есть одно большое "но" — их размер. Эти частицы в пятьдесят раз крупнее, чем те, которые могут переноситься на значительные расстояния с глобальными ветрами.




 

"Мы проанализировали материал, собранный при помощи специальных морских уловителей, и обнаружили слишком крупные для переноса ветром частицы. Считается, что максимальный размер частиц, способных переноситься с воздушными потоками — 0.01 или, максимум, 0.02 миллиметра, а мы нашли немало 0.45-миллиметровых частиц", — говорят сотрудники Университета Рединга.

 

В атмосфере, по словам исследователей, существует какой-то неизведанный глобальный процесс (или целое сочетание процессов), который позволяет крупным частицам переносится между континентами.

 

Этот факт может оказывать значительное влияние на формирование облаков и погоду в целом, то есть, британским ученым, возможно, удалось найти новый фактор, объясняющий ускорение глобального потепления.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК