Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Православные на этой недели отметят Крещение

Православные на этой недели отметят Крещение

711


Православные на этой недели отметят Крещение


Крещение - один из древнейших религиозных праздников, отмечаемых верующими христианами ежегодно, со времен святых апостолов вплоть до настоящего времени.

Читайте на Triboona. РУ Спасенный из-под завалов обрушившегося дома мальчик идет на поправку

В 2019 году это событие, в который раз, отметят католики, протестанты и православные.

Кроме прочего, этот праздник вызывает немало вопросов. Какого числа наступает Крещение и как правильно его отмечать? Обязательно ли купаться в проруби и зачем набирают воду? С какого возраста дети могут участвовать в крещенских купаниях?

Православные на этой недели отметят Крещение


Совсем скоро в храмах будут освящать воду. Священнослужители освящают ее также в озерах, реках, там, где будут купаться православные. Освящение воды - одна из основных традиций дня.

Стоит сказать, что праздник Крещения для православных – это прежде всего поход в храм на освящение воды.

Как правило, традиционно из года в год Крещение отмечают в ночь на 19 января. Праздничный день также называют Богоявлением: когда Иисуса Христа крестили в Иордане, на водную гладь опустился голубь – это был Дух Святой, а с небес православные услышали голос Отца. По окончанию Крещения Иисус Христос очистился от всех грехов, и для него началась новая духовная жизнь.




Следует заметить, что купание – не самое важное действие в праздничный день: главное – это исповедоваться и причаститься. Купаются уже 18 числа вечером, как только батюшка окунает в воду серебряный крест. При погружении в воду нужно читать молитву. Погружаются трижды, и после каждого раза – крестятся. Желательно окунаться в рубашке или длинной майке. 19 января также купаются весь день.

Кстати, некоторые рекомендации на этот счет:

Для купания в купели с собой нужно взять коврик, полотенце, тапочки.
Нужно надеть теплую и свободную одежду.
Раздеться нужно перед заходом в воду.
Раздеваться рекомендуется снизу вверх, а одеваться в обратной последовательности, и делать это нужно очень быстро.

Православные на этой недели отметят Крещение


Отметим, что к этому празднику верующие готовятся заблаговременно. Отмечать начинают 18 января, в день строго поста. Составляющими ужина у христиан являются постная кутья, оладьи и кисель, сваренный из овса. В храмах, 18 января приступают к водосвятию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК