Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые научились искать бактерий, способных генерировать электричество

Ученые научились искать бактерий, способных генерировать электричество

1 367


Ученые научились искать бактерий, способных генерировать электричество

Ученые научились искать бактерий, способных генерировать электричество

Ученые из Соединенных Штатов Америки создали устройство, позволяющее оценивать способность микроорганизмов генерировать электрическую энергию. Предполагается, что колонии таких микробов можно будет использовать в качестве "батареек" для систем очистки окружающей среды.

 

"Бактерии распространены во всех экосистемах нашей планеты, что говорит об их высочайшей способности к адаптации. Микробы живут в средах с дефицитом или практически полным отсутствием кислорода, поэтому научились обходиться без этого вещества, и это лишь самый простой пример их удивительной адаптации. Существуют микроорганизмы, которые научились генерировать электричество и использовать его в своих целях", — пишет издание Science Advances.




 

Электрические бактерии обладают грандиозным потенциалом промышленного применения — с их помощью можно будет эффективно очищать сточные воды, а также, например, создавать топливные элементы. Но для начала ученым нужно научиться определять, умеют ли те или иные микробы производить электричество.

 

"Это довольно нетривиальная задача, так как многие бактерии отказываются размножаться в лабораторных условиях. Но теперь, когда у нас есть специальное устройство для анализа показателей поляризуемости бактериальных клеток, исследования будут выведены на новый уровень результативности", — рассказывают сотрудники Массачусетского технологического института, которым удалось создать особый микрофлюидный чип для анализа бактерий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК