Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Минздрав сообщил о пике эпидемии гриппа в России

Минздрав сообщил о пике эпидемии гриппа в России

596


Минздрав сообщил о пике эпидемии гриппа в России


Министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая на совещании президента РФ с членами правительства, заявила об ожидаемом росте заболеваемости гриппом в России со следующей недели.

Читайте на Triboona. РУ Россияне ждут, когда будет открыто авиасообщение между Россией и Египтом

По ее словам, в 23 регионах страны превышен эпидемический порог, самый высокий уровень заболеваемости зафиксирован в Бурятии, Якутии и ЕАО. Превышение на 30% наблюдается на Дальнем Востоке и в Сибири. «Сейчас процесс уже распространяется в Северо-Западный округ, Центральный, Приволжский»,— сообщила Скворцова.

Она также рекомендовала в течение ближайших недель не посещать массовые мероприятия, использовать средства индивидуальной защиты.

«Ближайшая неделя будет сопровождаться ростом заболеваемости гриппом по всей территории страны»,— заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.




По ее словам, с прошлой недели базовый эпидемический порог «превышен на 7%, недельный эпидпорог — на 26,5%»: «Сейчас заболеваемость составляет чуть больше 77 на 10 тыс. населения».

Как отметил глава Минздрава, сейчас ситуация оценивается как низкой интенсивности, но уже в 23 регионах эпидпорог превышен, есть локальные вспышки гриппа

Ожидается, что превалировать будут штаммы гриппа А, сейчас уже это более 76%, далее примерно поровну H1N1 и H3N2, сказала министр.

Кроме того, глава Минздрава также подчеркнула, что в этот эпидсезон были привиты 49% населения России — 70,8 млн человек, из которых 63% составляют дети.

«В каждом регионе сформирован двухнедельный запас средств индивидуальной защиты и лекарств против гриппа,— рассказала глава ведомства.— Развернуто более 100 тыс. инфекционных коек, и есть дополнительный резерв, более 15 тыс. реанимационных коек».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК