Три солнца появились над Екатеринбургом из-за морозов

Во вторник, 5 января, над Екатеринбургом можно было увидеть сразу три солнца.
Как объяснила главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко, оптическое явление гало (светящиеся кольца вокруг Солнца) возникло из-за морозов.
Читайте на Triboona.ru: Онколог рассказал как лучше уберечься от рака
«Это было гало. В воздухе содержатся ледяные кристаллы, которые преломляют солнечные лучи. Это нормальное явление для холодной и солнечной погоды, которая сейчас установилась», - рассказала Шепренко.

По ее словам, это природное явление можно было наблюдать сегодня не только в Екатеринбурге, но и по всей Свердловской области.
Отметим, во вторник, 5 февраля, согласно прогнозу Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ночью температура опускалась до -34 градусов, днем она будет держаться в районе -26…-28 градусов по Цельсию.
При этом синоптики не исключают, что в ближайшие дни на севере и востоке области столбик термометра местами может опуститься ниже -40 по Цельсию. Сильные морозы простоят в регионе минимум до 7 февраля. В связи с аномальным похолоданием в регионе объявлен особый режим.
Обсудим?
Смотрите также: