Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Найден способ преобразования пластика в топливо

Найден способ преобразования пластика в топливо

533


Найден способ преобразования пластика в топливо


Специалисты из Университета Пердью (США) нашли новый способ переработки пластика. По их словам, с помощью этого метода можно преобразовать пластик в топливо, чистые полимеры или мономеры. Они надеются, что это запустит индустрию утилизации.

Читайте на Triboona. РУ Вспышки заболеваемости гриппом уже зафиксированы в 23 регионах России

Отметим, что за последние 50 лет в природной среде скопилось около пяти миллиардов тонн пластиковых отходов. Полипропилен составляет 23 % от этого числа.

Его переработка значительно снизила бы накопление пластика в природе, но ученые нацелились на более широкий спектр полимеров. Они создали технологию, способную переработать 90 % полиолефинов — класс высокомолекулярных соединений, получаемых из низкомолекулярных веществ.




По словам ведущего исследователя, профессора Линды Ван, разработанная стратегия состоит в том, чтобы создать силу, способную утилизировать и перерабатывать полиолефиновые отходы в полезные продукты, включая полимеры, нафту и чистое топливо.



Как отметила Линда Ван, полимеры плавятся при высокой температуре и растворяются в сверхкритической воде. Пластмасса превращается в горючую смесь жидких углеводородов, которую уже можно использовать в качестве сырья или в последующем разделить на другие продукты.

Как отмечают ученые, к исследованию их подтолкнуло желание помочь природе справиться с последствиями жизнедеятельности человека.

Ученые уверены, их открытие даст новый толчок для развития перерабатывающей индустрии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК