Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В России сегодня отмечают Вселенскую родительскую субботу

В России сегодня отмечают Вселенскую родительскую субботу

614


В России сегодня отмечают Вселенскую родительскую субботу



Православные верующие 2 марта отмечают первую в 2019 году родительскую субботу.

Эта родительская суббота называется Вселенской, информирует Triboona.ru.

Каждый год дата Вселенской родительской субботы меняется, так как связана с Великим постом и Пасхой. Суббота отмечается на последней неделе перед Великим постом, поэтому ее и называют мясопустной.

В полном названии праздника присутствует слово «мясопустная», что означает «мясо оставляю», то есть «ем в последний раз». Богослужения Вселенской родительской субботы раскрывают «богословие смерти и воскресения», и в этот день впервые, еще задолго до наступающей Пасхи, священнослужители произносят «Христос воскресе!».

В этот день нужно поминать усопших православных христиан, и прежде всего своих умерших родителей и предков. Однако грустить и скорбеть о них не стоит. Нужно вспоминать что-то хорошее о почивших родственниках и молиться в храме или дома.

В России сегодня отмечают Вселенскую родительскую субботу




Читайте на Triboona.ru: Мифы о прыщах, в которые стоит немедленно перестать верить

Верующие в этот день ставят церкви и пишут записки об упокоении и панихидах, исповедуются и причащаются. После родительской субботы также принято приходить на кладбище, чтобы помолиться об ушедших родственниках.

В 2019 году родительских суббот семь, из года в год их даты меняются, так как зависят от дат других церковных праздников. Остальные же дни поминовения усопших, кроме Семика, не являются переходящими праздниками, их даты фиксированы.

Согласно славянским обычаям, на зимнюю поминальную субботу хозяйки выпекали блины, первый из которых клали на божницу (полочку с расставленными иконами), второй – на подоконник. Остальные блины относили на могилу родственников, раздавали монашкам, нищим, детворе. При этом обязательно просили, чтобы люди полакомились блинами во имя упокоения душ конкретных усопших. В доме проводят уборку, вечером устраивают поминальный ужин, выставляя на стол много блюд, их количество должно быть нечетным.

Читайте Triboona в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК