Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » На пирамиде в Китае обнаружен портрет «царя предков», который правил более 4 тысяч лет назад

На пирамиде в Китае обнаружен портрет «царя предков», который правил более 4 тысяч лет назад

62



Фото из открытых источников
Китайские археологи нашли несколько каменных изображений у подножия пирамиды Симао. Как пишет издание The South China Morning Post, на одном из них изображен "царь предков", который правил четыре с лишним тысячелетия назад.
 
Ученые обратили внимание на 2-метровую скульптуру из камня, состоящую из трех лиц. Одно из них было идентифицировано как портрет древнего правителя Симао. Предполагается, что центральное лицо скульптуры принадлежит так называемому "царю предков" — человеку, который был основателем правящей династии.
 
Руины на месте комплекса Симао были впервые найдены примерно полвека назад. Главной достопримечательностью комплекса стала пирамида Симао, высота которой составляет около семидесяти метров. Датирование показало, что пирамида была построена около 4.2 тысяч лет назад, то есть, ее возраст примерно соответствует возрасту пирамид Египта.
 
Археологи считают, что пирамида Симао строилась не только с ритуальной, но и с практической целью — на вершине сооружения находился большой дворец. С высоты, на которой был расположен дворец, открывался вид на город, который был надежно защищен стеной. Интересно, что пирамида и дворец не упоминаются в письменных источниках, которые сохранились до нашего времени.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК