Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Ираке обнаружена древняя крепость, похожая на «Хельмову Падь»

В Ираке обнаружена древняя крепость, похожая на «Хельмову Падь»

86



Фото из открытых источников
На севере Ирака археологи обнаружили форт, возрастом около двух тысячелетий. Он расположен в древнем городе и, по мнению ученых, по своему назначению соответствовал крепости у Хельмовой Пади в легендарной трилогии Джона Р.Р. Толкина «Властелин Колец». Исследование древнего комплекса было опубликовано в журнале Antiquity Кембриджского университета.
 
Группа археологов, возглавляемая Майклом Брауном из Гейдельбергского университета, считает, что они, возможно, обнаружили Натунию, древний военный и религиозный комплекс в горах Загрос, возраст которого насчитывает более 2000 лет.
 
В статье, опубликованной в журнале, Браун описал обнаружение двух поселений, каменной крепости и других зданий, известных как Рабана-Меркули, на месте, которое когда-то было границей древнего королевства Адиабена.
 
Это царство находилось под покровительством Парфянской империи, которое существовало на территории современного Ирака около тысячелетия, исчезнув в 224 г. н.э.
 
Опознать древний объект ученым удалось благодаря старинным монетам, на которых были выбиты географические названия. Именно с помощью этих артефактов исследователям удалось обнаружить указания на то, что на притоке реки Нижний Заб в древности находилось крупное военное укрепление.
 
«Независимо от его точной идентификации, Рабана-Меркули, несомненно, был крупным региональным центром на краю гор Загрос — крепость демонстрирует нам практические возможности территориального контроля во внутренних районах империи, где государственные органы взаимодействовали с полуавтономными и часто беспокойными горцами-скотоводами», — говорит Майкл Браун.
 
Рабана-Меркули расположен на западной стороне горы Пирамагрун, одной из самых впечатляющих гор в хребте Загрос, западная сторона которой проходит через иракский Курдистан. Его укрепления окружают естественную местность, удобную для обороны, и могут рассматриваться как продолжение окружающего высокогорного ландшафта.
 
«Если вы знакомы с «Властелином колец», то это, по сути, реальная Хелмова Падь», — добавил ученый.
 
Исследователь также отметил, что в этом месте может не быть никаких скрытых сокровищ, поскольку количество найденных артефактов относительно невелико, что позволяет предположить, что под властью парфян эта местность находилась короткое время.
 
В 2009 году во время раскопок в этой местности исследователи обнаружили фрагменты керамики, экспедиция Майкла Брауна добавила к этим находкам железные наконечники стрел и булавки более позднего исламского периода.
 
Сейчас специалисты надеются продолжить раскопки в Рабана-Меркули, поскольку съемки местности с дронов позволили обнаружить еще много интересных структур по всему комплексу. На данный момент Майкл Браун отметил, что археологи пытаются понять, для чего помимо обороны использовались подобные крупные крепости.
 
Обнаружение того, что исследователи считают святилищем, предполагает, что военный объект также использовался как место паломничества и, возможно, убежище для населения из окрестностей.
 
Пока историки предполагают, что подобные крепости также выполняли ряд экономических и дипломатических функций.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК