Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Большой адронный коллайдер остановлен досрочно

Большой адронный коллайдер остановлен досрочно

89


Большой адронный коллайдер остановлен досрочно

Фото из открытых источников
Сегодня, 28 ноября, ЦЕРН остановил работу Большого адронного коллайдера. Произошло это за две недели до ранее планировавшегося срока. 
 
Европейская организация по ядерным исследованиям, больше известная широкой аудитории как ЦЕРН, вынуждена была произвести досрочную остановку БАК. Эксперты ЦЕРН озвучили причину этого шага: риски нехватки энергии. Чтоб не случилось экстренных отключений, лучше вывести коллайдер из работы аккуратно, технологично.
 
И на следующий, 2023 год уже планируется, что ускорительный комплекс будет функционировать в урезанном формате, на 20 процентов меньше, чем обычно. Это также связывают с необходимостью экономить электроэнергию. Энергокризис добрался и до таких высокотехнологичных областей деятельности.
 
Напомним, что ЦЕРН остаётся крупнейшей из мировых лабораторий физики высоких энергий. Создавался БАК (Большой адронный коллайдер) при участии учёных разных государств, российские физики также приняли в этом участие. 
 
Базируется коллайдер на франко-швейцарской границе. Важнейшее открытие коллектива — доказательство существования бозона Хиггса, то есть, элементарной частицы, что отвечает за наличие массы у других частиц.
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК