Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Уже с нынешнего апреля российским чиновникам запретят пользоваться iPhone

Уже с нынешнего апреля российским чиновникам запретят пользоваться iPhone

84

Фото из открытых источников
Сотрудников внутриполитического блока администрации президента России обязали поменять iPhone на другие смартфоны, с более безопасными операционными системами.
 
Информированные источники издания Коммерсантъ, как уверяют они сами, побывали на семинаре по соответствующей теме, что прошел в Подмосковье еще в начале марта. Выбрасывать полезные гаджеты не обязательно, можно подарить детям, внукам или другим членам семьи. На них запрет не распространяется, по крайней мере, пока.
 
Зато рекомендация по замене «яблочных» устройств и ПО на другие аналоги касается также и части чиновников регионов. Поясняется, что это те служащие, что ответственны за внутреннюю политику в региональных администрациях.
 
Что взамен? Гаджеты с операционными системами Android, либо ее китайские аналоги, либо отечественная «Аврора», детище «дочки» Ростелекома — компании «Открытая мобильная платформа».
 
Подчеркивается, что главная задача перемен — информационная безопасность. Это не первый шаг в нужном направлении. В июле прошлого года управленцы получили указания по использованию для служебных целей исключительно отечественных средств обмена мгновенными сообщениями.
 
Затем аналогичные призывы поступили и в отношении Zoom, его предложено было заменить на отечественную систему Trueconf. Это последовательные шаги в сторону построения в стране суверенной мобильной экосистемы, говорят эксперты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК