Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Замедление циркуляции океанских течений грозит миру новым ледниковым периодом
Соцпортал

Замедление циркуляции океанских течений грозит миру новым ледниковым периодом

548


Замедление циркуляции океанских течений грозит миру новым ледниковым периодом
Новое исследование показало, что циркуляция океанских течений в Северной Атлантике сейчас самая медленная за последние полторы тысячи лет.

И это скорее всего окажет самое непосредственное влияние в будущем на климат в Северной Америке, Европе, Африке и Азии.

Полученные результаты были недавно опубликованы в престижном журнале Geophysical Research Letters.

Нечто похожее, по словам исследователей, происходило в так называемую третью фазу малого ледникового периода - между 1600 и 1850 годами нашей эры. Тогда по всей Европе резко понизилась среднегодовая температура, в Гренландии замерзли и вымерли колонии викингов, а зимой промерзали реки Дунай и Темза и по ним катались на коньках.

Во время малого ледникового периода зимой в Европе стояли суровые морозы




На графике ниже указана так называемая Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция, из которой течения несут теплую воду к Арктике, а холодную к Экватору. Холодное Лабрадорское течение отмечено синим цветом, а красным цветом теплый Гольфстрим.

Слева положение на начало ХХ века, а справа в наши дни. Желтый пунктир отмечает место, где течения смешиваются, что влияет на температуру. Как видно на графике, сейчас это место во много раз сократилось в размерах.

Замедление циркуляции океанских течений грозит миру новым ледниковым периодом


Исследование было проведено под руководством Кристель Нот и Бенуа Тибодо из Отделения изучения течений Института морских наук Университета Конг-Конга. По их словам данная ситуация вероятно является следствием таяния льдов ледяного щита Гренландии из-за глобального потепления.




Исследователи изучили образцы с фораминиферами (раковинные одноклеточные организмы), взятые с осадочных кернов у побережья Канады в том месте, где происходит встреча двух течений, чтобы узнать какая температура была в Атлантическом океане в разные промежутки времени.

Замедление циркуляции течений в Северной Атлантике может оказать сильное влияние не только на североамериканский и европейский климат, но и на африканский и азиатский. В том числе на летние азиатские муссоны.

О подобном различные ученые предупреждают уже не первый раз за последние годы. Звучат в том числе ужасы о том, что вот вот в Европе грянут невероятные морозные зимы.

"Замороженная Темза". Картина 1677 года художника Абрахама Хондиуса

Замедление циркуляции океанских течений грозит миру новым ледниковым периодом




"Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция играет ключевую роль в регулировании глобального климата. Открытие новых данных улучшит наше понимание природы этих явлений и поможет нам лучше понять потенциал ближайшего будущего изменения в условиях глобального потепления", - рассказывает доктор Тибодо.


По словам исследовательской группы подобное замедление циркуляции течений, причем в более слабо выраженной степени, было отмечено и в 1600-1850 годах, которые входят в третью фазу Малого ледникового периода. И это вызвало суровые морозные зимы.

Тем не менее, исследователи пока не хотят никого пугать и говорят, что на проверку и подтверждение их гипотезы требуется дополнительная работа.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК