Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Когда ваша рука ваш злейший враг или Синдром чужой руки
Соцпортал

Когда ваша рука ваш злейший враг или Синдром чужой руки

475


Когда ваша рука ваш злейший враг или Синдром чужой руки
Представьте себе, что вы лежите в своей постели, спокойно спите, но внезапно просыпаетесь от недостатка воздуха. И когда вы в панике открываете глаза, то видите свою же руку, сжимающую ваше горло.

Это не кошмар от просмотра фильма ужасов, а очень редкий и сложный психоневрологический Синдром Чужой руки. В англоязычных странах его чаще называют "болезнью доктора Стрейнджлава" в честь персонажа фильма "Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу", у которого рука сама собой вскидывалась верх в нацистском приветствии (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).



Впервые этот синдром был описан в 1909 году немецким неврологом Куртом Гольдштейном, который наблюдал подобное у одной своей пациентки. Во сне эта пациентка начинала душить саму себя с помощью левой руки.

Когда Гольдштейн начал изучать этот необычный случай, он не сумел выявить у женщины ни одного известного неврологического и психического расстройства. Вскоре приступы у женщины прекратились и больше она к доктору не являлась, однако когда она умерла, Гольдштейн сумел настоять на вскрытии ее тела.

Изучая мозг умершей, он обнаружил повреждение, которое разрушило подачу сигналов между большими полушариями, из-за чего видимо и возникло явление, при котором левая рука делала то, что было неизвестно мозгу.

После Гольдштейна этот феномен начали изучать лишь спустя почти 50 лет, настолько он был редким и необычным. В 1950-х годах при лечении эпилепсии стали широко применять метод рассечения полушарий мозга (лоботомия). Однако кто-то наткнулся на записи Гольдштейна о синдроме чужой руки и постепенно практика рассечений сошла на нет из-за боязни, что у больных возникнет новый опасный синдром.

С момента обнаружения этого синдрома в 1909 году всего было зарегистрировано около 50 случаев, поэтому тщательно изучить этот синдром было очень сложно. В целом оказалось, что он не лечится, разве что можно привязывать "чужую" руку на ночь, а в дневное время занять ее другими действиями: вложить в пальцы мяч или другой предмет.

Начинается Синдром чужой руки с небольших произвольных подергиваний, которые можно поначалу принять за нервный тик. Но потом движения становятся все более сложными и рука может ударять человека в лицо, грудь, шею, сжимать за горло.




Когда ваша рука ваш злейший враг или Синдром чужой руки


Религиозным людям с такой рукой может начать казаться, что в руку вселился Дьявол, или что его околдовали, или что в его тело вселилась злая сущность (бесы) и контролирует конечности. Люди, верящие в пришельцев, могут говорить, что над ними проводили эксперименты инопланетяне.

Неоднократно было замечено, что больные пытались ругать и упрекать непослушную руку, словно она была их хулиганистым ребенком. И даже хлопали по ней другой рукой в наказание.

В одном случае "чужая" рука играла роль противника курения. Человек клал в рот сигарету нормальной рукой, а "чужая" рука вытаскивала из его рта сигарету и выкидывала. В другом случае нормальная рука застегивала рубашку на пуговицы, а "чужая" наоборот расстегивала пуговицы и пыталась помешать другой руке застегивать.

Когда ваша рука ваш злейший враг или Синдром чужой руки


В большинстве случаев у пациентов выявлялись повреждения медиальной лобной извилины, а также повреждения мозолистого тела. Чаще всего к подобным повреждениям приводил пережитый инфаркт миокарда.

Один из последних известных случаев был выявлен в 2013 году. Врачи исследовали 84-летнюю афроамериканку, которая думала, что ее рука одержима Дьяволом. Рука этой женщины произвольно пыталась ощупывать предметы вокруг, а если переключалась на тело самой женщины, то начинала сжимать его в разных местах.

Когда эта женщина спала, рука продолжала жить своей жизнью, двигаясь по кровати и ощупывая ее тело и женщине казалось, что с ней в постели находится кто-то еще.

Когда ваша рука ваш злейший враг или Синдром чужой руки


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК