Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Нужно ли быть таким, как все: поучительная история о мальчике
Соцпортал

Нужно ли быть таким, как все: поучительная история о мальчике

373


Нужно ли быть таким, как все: поучительная история о мальчике

(Июль 2019)

Социальная норма устанавливает определенные порядки, которые позволяют обществу самому регулировать себя. Тем не менее, нередко подобное оборачивается конформизмом, причем навязываемым. Проще говоря, людей практически заставляют быть как все, быть похожими на других и, соответственно, друг на друга.


Говорят, такое распространено в тоталитарных обществах, но на самом деле в этом проблема всего человечества в целом. Современная массовая культура распространяет зачастую именно такие конформные эталоны поведения и мировосприятия.




Интересным примером является история мальчика, которого в советский период переучивали с левой руки. Он родился левшой, но тогда таких детей часто переучивали. Для этого ему забинтовывали левую руку.


В итоге мальчик похудел и не мог играть с другими детьми. Более того, он перестал доверять собственной матери, казалось бы, самому близкому человеку, но именно этот человек тоже потворствовал подобному переучиванию и был глух к страданиям мальчика. Не имеет значения какой рукой он писал потом, имеет значение то, что общество, стараясь сформировать свои стандарты, порой глупо и бездумно искажает индивидуальность.


Фото — photographer.ru





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК