Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » 5 этапов принятия утраты: как пережить боль и не потерять себя
Соцпортал

5 этапов принятия утраты: как пережить боль и не потерять себя

333


5 этапов принятия утраты: как пережить боль и не потерять себя

(Август 2019)

Потери могут случиться с каждым. Каждому из нас обязательно придется с этим столкнуться. Здесь можно выбрать два пути: навсегда остаться в состоянии растерянности и разочарования, либо поработать над тем, чтобы как можно скорее выбраться из происходящего. При том что совсем не обязательно, что мы говорим о завершении любовных отношений. Как раз с ними всё значительно проще. А вот смерть близкого человека или вынесение вам тяжёлого диагноза, увольнение с любимой работы или бездетность – проблемы, с которыми бывает по-настоящему сложно справиться. Выход только один, он лежит в плоскости перехода через все стадии принятия тяжёлых событий. Принятие – последний, то есть пятый этап вашего движения, и до него ещё нужно добраться.


Отрицание


Начинается все, вроде бы, просто, но вместе с тем уже несет с собой глубочайшую личностную трансформацию. Вы говорите простую, но емкую фразу: «Это не могло произойти со мной».


Гнев


Гнев выполняет роль защитной реакции, не нужно чрезмерно винить себя в его появлении. Вы ощущаете, что окружающий мир стал для вас опасен, и с этим необходимо что-то делать.


Торг


Небывалый приток энергии, который буквально разрывает вас изнутри. Вы можете свернуть горы, но не ощущаете спокойствия: где-то внутри появляется мучительная мысль о том, что весь этот гнев не имеет совершенно никакого значения. Даже если бы вы, на самом деле, научились сворачивать горы, то это не изменило бы произошедшего. Вы резко меняете тактику и пытаетесь договориться с судьбой. Готовы измениться, пойти на компромиссы, исправить грехи прошлого. Готовы начать служить судьбе, которая перемалывает вас и просто не замечает – быть может, что-то ей пригодится и ваше служение можно обменять на хороший сценарий развития событий. Вы готовы торговаться на невыгодных для себя условиях, но понимаете, что это никому не нужно.




5 этапов принятия утраты: как пережить боль и не потерять себя

Фото — cdn.kiozk.ru

Депрессия


Только здесь вы понимаете, насколько на самом деле больно может быть из-за произошедших с вами событий. В убегали от правды, злились на неё, пытались договориться с судьбой, но она молчала. На трех прошлых этапах все было абсолютно бессмысленным, потому что решение уже было принято и не было никакой возможности что-то изменить. Сейчас вам больно, сейчас опускаются руки, но не спешите сдаваться — вас ждет один приятный сюрприз.


Принятие


Только теперь у вас есть возможность признать, что дальнейшая борьба бессмысленна, ведь вы не можете сделать главного — вы не можете отменить свершившееся событие. Именно в этот момент внутри вас должно образоваться по-настоящему глубокое понимание того, что вы ни в чем не виноваты, событие просто произошло, вам нужно сделать правильные выводы и двигаться дальше. Ни один мудрец не сможет вам объяснить, почему жизнь делает человеку настолько больно, почему она заставляет его чувствовать себя слабым и беспомощным, но одно ясно точно — сидеть у разбитого корыта бесконечно нет никакой необходимости, у вас впереди много нового.


Фото — lllolll.ru





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК