Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Успение Пресвятой Богородицы в августе 2019 года
Соцпортал

Успение Пресвятой Богородицы в августе 2019 года

379


25.08.2019

Одним из наиболее коротких постных периодов в православном календаре является Успенский пост. Этот период посвящен празднику Успения Пречистой девы Марии, матери Спасителя Иисуса. День называется именно праздником, так как, согласно православной традиции, для праведников уготовано Царство Божие и в итоге окончание земной жизни не является трагедией, но наоборот открывает весьма привлекательные перспективы.


Дионисий Ареопагит и Игнатий Богоносец запечатлели историю успения Девы Марии и благодаря этому мы тоже знаем об этих событиях. Говорится, что этот день сопровождался разнообразными чудесами. К примеру, удивительным образом некоторые апостолы перенеслись из других стран к нужному дню.


Также Пречистая Дева посещалась архангелом Гавриилом. Символично, что именно этот архангел также сообщал Ей о нисхождении Духа святого, когда Она зачала Спаса. Также архангел возвестил и о скором отходе, который состоялся как он и говорил, спустя три дня. Сейчас днем этого ухода Богородицы считается 29 августа, день не меняется и празднуется всегда, каждый год именно в эту дату.




Праздник дает возможность вознести молитвы Богородице и попросить Ее заступничества. Для России Она имеет особенное значение, так как издавна считалась особенно благосклонной к этой земле. Среди основных молитв, которые читают православные не только в день Успения, но и во все остальные дни, является молитвенная формула Богородице Дево, обладающая огромным духовным потенциалом и положительным воздействием на душу верующего.


Фото — fotokto.ru





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК