Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Модель дивана в гостиную: полезные рекомендации
Соцпортал

Модель дивана в гостиную: полезные рекомендации

208


Модель дивана в гостиную: полезные рекомендации


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Приобретение дивана является долгосрочным вложением и важной частью декора. Чтобы предмет мебели играл не только эстетическую, но и функциональную роль, важно первоначально определить необходимый список критериев. Красивые диваны для гостиной являются значимым элементом интерьера, гармонично дополняя его, в то время как неправильно подобранная модель способна внести дисбаланс.

Габариты




Размер особенно актуален при наличии небольшой гостиной. Неправильно произведенные замеры приведут к тому, что диван либо не поместится, либо займет большую часть помещения. Следует заранее нарисовать план расположения мебели на листке или создать фото в графическом дизайне с указанием параметров. Так станет понятно объем свободного места. С помощью рулетки необходимо измерить пространство как для сложенного, так и разложенного варианта.

Для облегчения визуализации очертите границы будущего дивана с помощью малярного скотча. Таким образом, можно наглядно оценить оставшуюся после установки мебели площадь.

Форма




На данный параметр во многом влияет возлагаемые функции: место отдыха, сбора гостей, дополнительное место для ежедневного сна? Производители предлагают несколько конфигураций:


Компактные модели. При площади менее 15 м2 габаритные диваны неуместны. При такой планировке актуальны двух или трехместные прямые варианты без подлокотников. Дополнительную легкость придают деревянные или хромированные ножки, упрощая процесс уборки.
Угловые. Устанавливаются в комнате площадью 16-20 м2. Минимальная длина модели – 250 см, глубина – от 100 см. В разложенном виде требуется много места, поэтому для малогабаритных гостиных стоит выбирать с осторожностью, проведя все необходимые замеры.
Модульные. Стильный и современный вариант, позволяющий менять конфигурацию, исходя из количества людей. Изделия могут иметь угловую или П-образную форму, состоящую из передвижных модулей. Благодаря неограниченному количеству секций, можно выбрать мебель под конкретную площадь, не загромождая ее.
В качестве места для сна. Здесь основное значение имеет механизм раскладывания, материал каркаса, наполнитель. Популярны трансформируемые модели «еврокнижка», «дельфин», «аккордеон». В качестве основания целесообразно остановиться на независимом пружинном блоке, как у полноценного матраса для кровати.

Стиль


Диван – значимая часть интерьера, которая дополняет его или выполняет функцию акцентного предмета, привлекающего внимание. В классическом зале удачно смотрятся массивные кожаные модели. Подчеркнуть минимализм помогут прямые однотонные модели. В современной комнате не обойтись без модульного варианта.

Наличие или отсутствие подлокотников, форма ножек и подушек – каждая деталь имеет свое назначение в целостном формировании восприятия.

Обивка




Материал и цвет обивки зависит от окружающей обстановки, оформления гостиной, требованиям. Стандартным вариантом классического стиля является кожаная обивка черного, коричневого бордового цвета из натуральной кожи или заменителя высокого качества. Для частого использования оптимальная тканевая обшивка из прочных материалов. Особенно актуально при наличии маленьких детей и питомцев. Практичные оттенки и антивандальные покрытия продлят срок службы дивана. К таким материалам относится рогожка, велюр, флок, релакс, искусственная замша, шенилл, микрофибра, жаккард.

Каждый из видов производится в разнообразной цветовой гамме с множеством рисунков, узоров, фактур, плотности, что дает возможность выбрать вариант для определенных условий эксплуатации.

Критерии качества




Материал обивки поддается замене, а вот с наполнителем значительно сложнее. Именно поэтому показателем качества является материал каркаса. В недорогом сегменте производители используют ДСП, пластик, металл. Каркас надежных диванов делают из твердых пород дерева, прошедших предварительную сушку.

Трудно представить комфортный современный интерьер без мягкой мебели. Учитывая представленные рекомендации, удастся приобрести долговечную, стильную и удобную модель для полноценного отдыха всех членов семьи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК