Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Звездопад с 12 на 13 августа 2022 года украсит звёздное небо и позволит загадать желание
Соцпортал

Звездопад с 12 на 13 августа 2022 года украсит звёздное небо и позволит загадать желание

180


Звездопад с 12 на 13 августа 2022 года украсит звёздное небо и позволит загадать желание


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Звездопад Персеиды с 12 на 13 августа 2022 года можно будет наблюдать и загадать желание. Одним из самых красивых зрелищ ночью является звёздное небо, оно скрывает в себе много тайн и потому манит людей. За ним интересно наблюдать, думая об удивительном строении нашего мира, по звёздам определяют дорогу и читают судьбы. Также в звёздном небе можно увидеть такое довольно-таки редкое и прекрасное природное явление как звездопад. Людям романтикам это зрелище придётся по душе, да и многим из нас, так как оно в себе таит все красоты ночного неба.

Звездопад с 12 на 13 августа 2022, откуда взялось название персеиды


Ближайший звездопад обещает удивить плотными метеорными потоками. За час на Землю упадет около 110 осколков. Этот звездопад ещё называют персеидами. Это красивое и таинственное название взялось не из неоткуда. Природный фейерверк так был назван именно потому, что метеоритные осколки сыплются с той части неба, где расположено созвездие Персея. На самом деле данное созвездие ничего общего не имеет с звёздным дождём, а горящие метеоры представляют собой часть шлейфа кометы Сфивта-Таттла, это фамилии астрономов, которые её открыли.



Зрелищем звездопада могут любоваться все желающие россияне, так как его будет видно в любой точке страны, наиболее подходящим будет место, где нет искусственных источников света. Можно не поленится выйти на улицу и лицезреть это прекрасное природное явление в месте, где нет домов и фонарей, конечно если это не опасно. В этой ситуации преимущество останется за теми, кто живёт в частном секторе, можно будет погасить свет в доме и выйти в сад. Это зрелище стоит увидеть, потому что оно редкое и захватывающие, это особенно касается людей с богатым воображением.

Звездопад с 12 на 13 августа 2022, история данного природного явления


Звездопад является редким зрелищем потому, что наша планета должна приблизится к комете Сфивта-Таттла, а подобное произойдёт только в августе 2022 года. Правда комета периодически приближается к Земле, но довольно-таки редко. Наши предки действительно верили, что с неба падают звёзды, но современные учёные раскрыли для людей эту тайну. Дело в том, что осколки небесных тел долетают до атмосферы Земли и в ней сгорают, от это создается эффект падающих звёзд.

История звездопадов уходит во времена зарождения человечества, очевидно, что они были всегда, с тех пор как существует наша планета и поэтому не удивительно, что древние люди и наши предки уделяли этому явлению достаточно большое значение. В древние времена люди боялись этого явления, они считали, что это Боги шлют им кару. Правда тогда они опасались метеоритных дождей, которые представляют реальную угрозу в отличии от метеорных потоков. Метеориты гораздо крупнее метеорных осколков, а потому могут нанести значительный урон. Но, к счастью, для человечества звездопады люди могут лицезреть каждый год, а вот метеоритные дожди, это явление крайне редкое и столкнутся с ними практически невозможно, наверно это Небеса охраняют людей от напасти.

Звездопад с 12 на 13 августа 2022, время суток, подходящие для созерцания данного природного явления


Согласно наблюдению астрономов, плотность метеорных потоков по сравнению с 20-м веком значительно снизилась, раньше в августе с неба падало до 400 частиц за час, а сейчас 100, то есть в 4 раза меньше. Это из-за того, что с каждым годом шлейф кометы редчает.

Потоки персеидов начались ещё в конце июля, а ближе к августу их плотность только возрастает. В конце второго летнего месяца можно было наблюдать, как в течении часа на Землю падает от 10 до 15 частиц. Пиком звездопада считается ночь с12 на13 августа. А к 20-му числу плотность потока уменьшится до нескольких падающих осколков в час.

Многих интересует с какого времени можно наблюдать за падающими звёздами, на самом деле данное явление можно будет лицезреть с заходом солнца и в течении всей ночи. Так что всех любителей звёздного неба, ярких зрелищ, романтиков и мечтателей ждёт незабываемая ночь.

Направление в небе, где следует ожидать звездопада северо-восточное. Самые подходящие часы для наблюдения с 2 часов ночи до 4 часов утра. Для того, чтобы люди смогли насладится зрелищем, нужно дабы небо было безоблачным. Все любители звездного неба смогут себе выбрать наиболее подходящие места для созерцания персеидов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК