Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Что произошло в истории России в день 9 ноября
Соцпортал

Что произошло в истории России в день 9 ноября

122


Что произошло в истории России в день 9 ноября

Историческая летопись России складывается из отдельных дат. Множество событий, произошедших в каждый из дней календаря, оказали влияние на ход истории нашего государства. Не является исключением и день 9 ноября.

События политической и государственной важности, произошедшие в день 9 ноября


9 ноября 1900 года завершена оккупация Маньчжурии российской стотысячной армией.




Военные действия на территории Маньчжурии привели к нападению повстанческих войск на Харбин и Благовещенск и уничтожению отдельных участков Китайско-Восточной железной дороги, проходившей по ее территории. В ответ российские войска заняли Маньчжурию, и 9 ноября 1900 года между царским правительством России и мукденским губернатором было заключено соглашение, предписывающее передачу под контроль российских войск охрану КВЖД, которая еще находилась в стадии строительства.

9 ноября 1920 года произошло взятие Перекопа Красной Армией


В этот день была завершена Перекопская наступательная операция, проводимая Южным фронтом под командованием Михаила Фрунзе против крымской армии генерала Врангеля. Ее итогом стало взятие Перекопа, прорыв Красной армии на территорию Крыма и установление там советской власти.

9 ноября 1991 года вышел указ Бориса Ельцина о введении ЧП в Чечено-Ингушской АССР.


После объявления суверенитета Чеченской республики, создания независимой Чеченской Республики Ичкерия и избрания Д. Дудаева ее первым президентом, Ельцин издал указ о введении на территории Чечено-Ингушской АССР чрезвычайного положения.  Этот указ стал началом усмирения мятежной республики, но он не был утвержден Верховным Советом СССР.

День 9 ноября в общественной жизни России


9 ноября 1804 года в Москве начал работать первый городской водопровод


Строительство первого московского водопровода было начато по указу Екатерины II и длилось более 25 лет. Источником водоснабжения стали мытищинские ключи, которые ежедневно обеспечивали горожан 300 тыс. ведер чистой воды. С ростом населения и площади столицы водопровод постоянно достраивался и совершенствовался, несколько раз проводилась его реконструкция, строились водохранилища, увеличивались мощности и объем поставляемой воды.

9 ноября 1906 года вышел указ Николая II о начале аграрной реформы П.А. Столыпина


В этот день 1906 года император Николай II подписал указ, касающийся крестьянского землевладения, что положило начало, так называемой, столыпинской аграрной реформе. В результате реформы была изменена форма собственности земли, крестьяне стали полноправными владельцами своих наделов. Реформа стала глобальным преобразованием, имеющим серьезнейшие перспективы, которые были видны уже в первые годы и способствовали экономическому росту сельского хозяйства. После гибели Столыпина в 1911 году и с началом Первой мировой войны преобразования реформы пошли на спад.

9 ноября 1911 года проведено успешное испытание первого в мире ранцевого парашюта


Ранцевый парашют РК-1 был сконструирован изобретателем Глебом Котельниковым. Став свидетелем авиакатастрофы, он решил изобрести средство для спасения авиаторов. Всего за десять месяцев он придумал и сконструировал механизм первого ранцевого парашюта и 9 ноября 1911 года провел его первое испытание. Спустя месяц Глеб Котельников попытался зарегистрировать свое изобретение, но это удалось сделать только со второй попытки, спустя год во Франции.

Памятные даты в культурной и спортивной жизни России в день 9 ноября


9 ноября 1985 года Гарри Каспаров одерживает победу над Анатолием Карповым и становится тринадцатым чемпионом мира


Это была самая долгая и ожесточенная борьба за шахматную корону. Она началась осенью 1985 года, проходила очень напряженно и завершилась победой 22-летнего Гарри Каспарова над 40-летним Анатолием Карповым со счетом 13:11. Одержав эту победу, Гарри Каспаров стал сильнейшим шахматистов мира и с тех пор на протяжении двадцати лет, вплоть до завершения своей спортивной карьеры так никому и не уступил этой короны, оставшись самым великим шахматистом в мировой истории.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК