Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » С праздником Матрены Зимней 22 ноября 2022 года в России связано много примет и традиций
Соцпортал

С праздником Матрены Зимней 22 ноября 2022 года в России связано много примет и традиций

82


С праздником Матрены Зимней 22 ноября 2022 года в России связано много примет и традиций


Источник иллюстрации / фото: Triboona.ru

Народно-церковный праздник Матрены Зимние отмечают православные 22 ноября. Многие традиции связанные с этим торжеством, пришедшие с давних времен, соблюдаются в России и сегодня.

Традиции и обряды на Матрену Зимнюю 22 ноября, соблюдаемые в России


На Руси говорили, что «с Матрёны (Матроны) зимней зима встает на ноги, и морозы прилетают от железных гор». По приметам в этот день судили о погоде на ближайшие дни. В 2021 году праздник выпал на понедельник.

В этот день хозяйками принято перебирать вещи, подготавливая зимнюю одежду и отбирая ненужные. Те вещи, которые уже никто не надевает, но они еще годны для ношения, отдают людям нуждающимся.

Традицию, по которой ямщики в старину монетку, полученную от последнего седока на Матренин день, клали под пяту, соблюдают и некоторые водители частного извоза. Считается, что такой обряд поможет увеличить количество пассажиров такси, что приведет к хорошему заработку.

В день Матрены Зимней было принято заваривать целебные чаи из трав, которые были собраны летом и высушены на чердаках. Такие чаи пили для повышения иммунитета, отварами лечили болезни, настойками растирали больные участки тела.

Напиток из иван-чая нужно было обязательно выпить в день Матрены Зимней, потому что по поверьям он обладал чудодейственной силой и помогал не только в лечении болезней, но и привлекал чутье в поисках кладов.

В этот день многие ходили к знахаркам с целью приворота любимого, за помощью в болезнях, а целители никому того дня не отказывали. Многие люди и сами проводили заговоры, причем в этот день у них получался результат.

Народное русское поверье на день Матрены Зимней 22 ноября


Существует народное поверье, в котором поведано, как зима на землю приходила. Зима, в путь-дорогу собираясь, чтобы на земле прибраться, царство свое белоснежное показать, свитой своей из вьюг и метелей людей подивить,  белую лошадку свою из стойла выводила.

И на день Матрены Зимней выезжает зима на белой кобылке, морозы по земле кует, на реках ледяные мосты воздвигает, из рукавов снега да иней рассыпает, в трубах ветрами завывает, да печи топить пожарче зазывает.

Но Матушка-Русь велика, путь зимы далек лежит, а кобылка подковки сбила да приустала. А зиме-то торопиться надобно, и на подмогу лошадку пегую запрягают и вдогонку посылают. Идет зима, не ждет, и беспутье настает.

Приметы на территории России на Матрену Зимнюю 22 ноября 2022 года


По приметам в этот день предвещали погоду и некоторые урожайные перспективы будущего года:


  • люди подмечали, что если в этот день иней обильно выпадал, то на будущий год урожай овса хорош будет;

  • дождливый день на Матрену Зимнюю предвещает добрый урожай пшеницы;

  • предвестником сильных заморозков был большой иней на деревьях;

  • день облачный и снежный говорит о том, что погода весь будущий май дождливым будет;

  • туманное утро означает приход оттепели;

  • гуси, ходящие в этот день по льду, подсказывают про потепление;

  • сон, который приснится в ночь на Матрену Зимнюю, должен сбыться на следующий день в полдень.


Люди, родившиеся 22 ноября, наделены хорошим здоровьем. Всю свою жизнь они будут трудиться и к старости станут обеспеченными.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК