Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Феофанов день 25 марта предскажет урожай льна и сохранит здоровье лошадям
Соцпортал

Феофанов день 25 марта предскажет урожай льна и сохранит здоровье лошадям

79


Феофанов день 25 марта предскажет урожай льна и сохранит здоровье лошадям


Источник иллюстрации / фото: Triboona.ru

Ежегодно православные христиане отмечают Феофанов день 25 марта. В эту дату РПЦ чтит память святого Феофана Сигрианского, а католическая выказывает уважение житию папы римского Григория Двоеслова. В этот день считается, что весна полностью воцаряется на земле.


История жизни исповедника Феофана, летописца византийского


Феофан родился в Византийской столице Константинополе в VIII-IX веках. Мальчику исполнилось всего три года, когда его отец скончался. Ответственность за жизнь и здоровье ребенка взял на себя старинный друг отца Феофана император Лев Исаврянин. Жизнь при императоре во дворце диктовала свои правила — Феофан обязан был жениться. С женой Феофану повезло, он смог договориться о несоблюдении супружеского долга — уже тогда в душе мужчины преобладало желание принять постриг и стать монахом.



После бракосочетания Феофан встретил Григория Стратигия. Приняв монашеский постриг, он получил позволение на создание монастыря, который возвели на острове Калоним. Все свое время и силы Феофан отдавал молитвословию и переписи священных текстов. Считается, что за его кротость и доброту Господь наделил его даром наделять прихожан здоровьем, исцелять хвори и изгонять бесов.

То ли климат игумену Феофану не подходил, то ли дар исцеления дался святому отцу в обмен на собственное здоровье, но в 50-летнем возрасте Феофан летописец сильно заболел и до самой смерти хворь свою победить так и не смог.

Император Лев Исаврянин был ярым сторонником иконоборческой ереси. Однако, благодаря старой дружбе с отцом Феофана, мужчину никто не притеснял и позволяли ему спокойно служить Господу. Когда править страной стал Лев Армянин, ситуация в корне изменилась. Феофана тут же взяли под арест, а монастырь, который он построил, сожгли. Ослабленное здоровье не позволило Феофану прожить в заточении и месяца.

Традиции на Феофанов день


Считалось, что 25 марта полностью сходил снежный наст с земли, почва прогревалась и наступала весна.  Чтоб весна уж наверняка не потерялась в дороге, люди выходили на рассвете призывая ее в свои подворья. Поскольку весна у всех народов мира всегда ассоциировалась с новым началом, молодостью и жизнью, то призывать весну должны были либо дети, либо незамужние девы.

Феофанов день очень почитался знахарями. Так как святой Феофан обладал даром исцеления, то в этот день все заговоры и обряды на здоровье и от дурного глаза обретали дополнительную силу.

Тщательного присмотра в Феофанов день удостаивались лошади, первые помощники земледельцев. Согласно поверьям, ежели на Феофана животное заболеет — то и хворать будет до конца лета. Поэтому, за пару дней до Феофана, крестьяне начинали внимательно следить за здоровьем своих четвероногих помощников, вдруг какой недуг обнаружится. Для защиты здоровья и от сглаза лошадей приводили к родникам и поили с серебра, выкладывая на дно водоема серебряную монету или перстень.

На откуп птицам рассыпали конопляное и льняное зерно. Чем больше пернатых прилетит кормиться, тем щедрее будет урожай этих культур.

Приметы и поговорки на день Феофана



  • Коли вороны расселись на снегу или земле — к потеплению.



  • Лисы и зайцы, лоси и кабаны и другие дикие животные уходят с обычных мест обитания на более высокие —остерегаться надо обильных паводков.



  • Если день наполнен туманами — скорый сход снега и теплая весна.



  • Поднявшийся вверх туман может привести к дождю, а к земле припавший гарантировал день полный солнца и тепла.



  • Туман скрасил утро – урожай льна и конопли будет обильным.



  • Теплая, весенняя погода стоит целый день – лето будет полным дождей.



  • Если в сей день лед на реке начинал тонуть, но все никак не таял — лето будет неурожайным.



  • Иней осел на деревьях, значит июнь будет с ливнями.



  • Кони громко фыркают – к дождю. Если фыркают в пути, значит, скоро случится неприятная встреча.



  • Если 25 марта женщина случайно переступит через узду, то эта лошадь не сможет вспахать поле.



  • Если снег таял в первую очередь с южной стороны муравейника, можно было рассчитывать на холодное и короткое лето.



  • Лошадь громко заржала – счастье не за горами.



  • Показались мыши в большом количестве – урожая большого в этом году можно не ожидать.


Родившиеся 25 марта отличаются особым даром к продолжению рода. Камнем талисманом для них считается рубин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК