Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Какой сегодня праздник 26 мая 2023 года отмечается церковный праздник Лукерья Комарница
Соцпортал

Какой сегодня праздник 26 мая 2023 года отмечается церковный праздник Лукерья Комарница

106


Какой сегодня праздник 26 мая 2023 года отмечается церковный праздник Лукерья Комарница


Источник иллюстрации / фото: Triboona.ru

День российского предпринимательства ежегодно отмечают 26 мая. Указ о празднике был подписан президентом России Владимиром Путиным 18 октября 2007 года. Тем самым официально был утвержден новый государственный праздник. В этот день проводятся различного рода мероприятия: выставки, семинары по обучению, презентации, консультации и многое другое. Также в эту дату проходят и другие торжества.

Церковный праздник, 26 мая, Лукерья Комарница


Православная церковь 26 мая 2017 года вспоминает деву Гликерию Новгородскую. О ее жизни известно достаточно мало, однако умерла она молодой и была дочерью городского старосты. Почитание к ней пришло в середине 16 века, когда возле ее нетленного тела начали происходить чудеса.



Крестьяне подмечали, что на Лукерью появляются комары. В народе говорили, что из приносит теплый ветер. Считалось, что если убить комара в период с 26 мая до дня летнего равноденствия, то не миновать появления дюжины этих насекомых, а если после — на дюжину станет меньше.

В южных районах нашей страны Лукерью называют Гречкосейкой, потому что в это время производился первый сев гречихи. Также в народе Лукерью называли Лукошницей, так как мужчины весь день проводили на полях, а женщины приносили им в лукошках еду.



День рыжих


26 мая 2023 года наступит пятый лунный день, и Луна будет находиться в знаке Зодиака Рак. Согласно гороскопу на этот день, нас рекомендуется провести в мирном состоянии и избегать конфликтов с окружающими. В этот день, Луна будет расти, что может придавать нам энергию и желание действовать. Однако, важно помнить, что эта энергия может быть направлена не только на позитивные действия, но и на конфликты. Поэтому, лучше избегать споров и стараться сохранять гармонию в отношениях с близкими и коллегами. Желаем вам спокойного и удачного дня!


По другой версии, голландский художник Ровенхорст искал натурщицу с рыжими волосами. Он ожидал увидеть не более 15 моделей, однако к нему пришло около 150 огненноволосых красавиц. Им так понравилось встреча, что они решили видеться так каждый год. С тех пор в Нидерландах, в городе Бреде, ежегодно стали собираться рыжеволосые женщины, мужчины и дети со всех уголков мира.


Широкое празднование Дня рыжих проходит в Британии, Ирландии и Шотландии, что не удивительно – медноволосые люди в этих странах составляют до 13% от общего населения. Торжество также отмечают в Нидерландах и Соединенных Штатах Америки. В России же праздник не получил широкой огласки.

Какой праздник сегодня, 26 мая 2023 года: День сварщика


Все сварщики страны отмечают свой праздник в последнюю пятницу мая, накануне лета, когда сварочные работы идут наиболее интенсивно. Эта дата официально не утверждена, однако имеет уже довольно долгую историю — ее празднуют с начала 90-х годов 20 века. Сама же профессия сварщика появилась еще раньше. Временем ее возникновения можно считать 1802 год, когда русский ученый Василий Петров открыл эффект электрической дуги, при котором между двумя угольными электродами создается высокая температура, позволяющая плавить металл. Вскоре это открытие нашло практическое применение — так появилась электрическая сварка.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК